Экономика

Минфин призвал пересмотреть расходы на оборону

Минфин предложил правительству определить оптимальный объем бюджетных расходов на оборону. Об этом говорится в докладе об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, размещенном в пятницу, 10 июля, на сайте ведомства.

«Найти такой уровень расходов на эти цели, который, с одной стороны, не будет ухудшать условия для экономического роста и реализации других приоритетов государства, а с другой — позволит гарантированно решить задачу укрепления обороноспособности страны», — уверен Минфин.

При этом, необходимо учитывать «непростую международную обстановку» и добиться «максимально возможной отдачи» от оборонных расходов бюджета.

Для сравнения в докладе упоминается, что в среднем по странам ОЭСР и странам БРИКС оборонные расходы составляют 1-2 процента ВВП, в то время, как в России — 4 процента.

Авторы доклада считают, что при сохранении текущих обязательств по социальным программам и оборонке в ближайшие три года бюджет невозможно оптимизировать. По расчетам Минфина, доля расходов на оборону, безопасность, социальную политику и обслуживание долга может возрасти с 60 процентов в 2014 году до 72 процентов в 2018 году.

«Подобное изменение структуры расходов идет вразрез с задачей активизации экономического роста», — считает министерство.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment