Экономика

Мировые рынки негативно отреагировали на решение ФРС

На следующий день после заседания ФРС на рынках акций различных стран мира, а также на товарно-сырьевых площадках было отмечено снижение аппетита к рискованной игре.

Решение ФРС США отложить ужесточение монетарной политики насторожило многих инвесторов. Члены Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) мотивировали сохранение базовой процентной ставки слабым состоянием мировой экономики.

На этом фоне в пятницу, 18 сентября, было отмечено снижение фондовых индексов, а также котировок сырьевых активов. Биржи Европы понесли потери в диапазоне 1–3%: немецкий DAX 30 упал на 3% до 9 916 пунктов, французский CAC 40 снизился на 2,6% до 4 535 пунктов, британский FTSE 100 потерял 1,3%, завершив торги на уровне 6 104 пунктов. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX упали на 2,6%. В России индекс РТС упал на 0,8%, ММВБ снизился 1,1%.

Фондовые рынки США также понесли потери. Индексы DJIA, S&P и Nasdaq открылись снижением и в течение основной части торговой сессии теряли в среднем 1,2–1,5%.

В сырьевом комплексе также было отмечено снижение аппетита к риску. Фьючерсы на медь на бирже COMEX упали на 2,8%. Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI в среднем снижались на 2% и 3,6% соответственно.

Источник: vestifinance.ru

Leave a Comment