Экономика

Москва-Каир: cотрудничество pастет

Насыщенным и плодотворным был официальный визит президента РФ В.В. Путина в Египет 9-10 февраля. Он позволил руководителям двух стран сверить часы по широкому кругу международных проблем и двухстороннего партнерства.

Руководители обеих стран подтвердили свою общность позиций в борьбе против международного терроризма, схожее видение первоочередных шагов по разрешению сирийского кризиса и оздоровлению ситуации на Ближнем Востоке.

Много внимания в ходе визита было уделено досье взаимных отношений, которые в последнее время показывают признаки новой динамики. К примеру, взаимный товарооборот достиг более 4,6 млрд долларов, что на 80% больше чем в предыдущем году. РФ обеспечивает 40% всех потребностей Египта в зерне. За 11 месяцев прошлого года Египет нарастил поставки сельхозпродуктов на российский рынок на сумму в 500 млн долл. В 2014 году поток российских туристов превысил три миллиона человек.

Похоже, что обе стороны не скрывают надежд на качественный скачок в развитии многопрофильного сотрудничества. Дело в том, что у него есть крепкий фундамент в виде крупных инвестиционных объектов, а их больше 100, которые были созданы при участии России с середины 20-го века. И хотя двусторонние политические отношения с тех пор переживали периоды и взлета, и спада, эти предприятия оставались стержнем индустриально-экономического уклада страны пирамид.

Египетские СМИ в дни визита подчеркивали, что реконструкция индустриальных гигантов Египта, построенных в советское время, экономически наиболее выигрышный путь для подъема страны. Это утверждали многие менеджеры, директора этих предприятий. Кроме того, вокруг них образовался кадровый костяк, который можно использовать.

Россия и Египет, как было объявлено в ходе пребывания президента Путина в Каире, сконцентрируются на продвижении целого ряда новых инвестиционных проектов. Они договорились о создании российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала. Росатом заключил с министерством энергетики Египта соглашение, в котором речь идет о возможности сооружения АЭС.

Лидеры условились расширять возможности для работы малого и среднего бизнеса обеих стран. Был подписан меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Египта.

Оценивая визит В.В. Путина в страну пирамид, нужно заметить, что это был первый приезд российского лидера в регион, который с начала арабской весны в 2011 году пережил и переживает мощную политическую турбулентность. Она изменила архитектуру региона, ввела в игру новых игроков, в частности ИГИЛ, выплеснулась насилием и кровопролитием в Сирии, Ливии. Эти события в целом осложнили ход связей и сотрудничества России с арабским миром.

То, что Египет, консолидирующий свои позиции, обратил свои взоры к России, примечательно. Это говорит о том, что руководство этого крупнейшего государства в регионе с 90-миллионным населением сознает потенциал и возможности Москвы, что Россия востребована в арабском мире.

Местная газета «Аль-Ахрам» во время прошедшего визита назвала Россию «главной силой в борьбе против терроризма и религиозного экстремизма, ее позиция этом плане прямая, без двойных стандартов».

Нельзя пройти и мимо того факта, что нынешний внешнеполитический курс Египта, провозгласившего опору на диверсификацию партнёров, созвучен развороту России на Восток.

Все это опровергает домыслы разного рода недоброжелателей нашей страны о какой-то «изоляции России», ее «отторжении» в мировом сообществе.

Действительно, есть настрой и запрос на привлечение России к процессам социально-экономического обновления Египта. Сегодня, судя по переговорам и подписанным в Каире документам, речь идет об инвестиционных проектах, которые открывают перспективы технологического и инновационного взаимодействия российских партнеров с этой страной, ключевой в арабском мире.

Египетский рынок сохраняет свою адаптированность к широкому спектру отечественного оборудования и техники, что создает хороший фон для устойчивого роста сотрудничества.

Это как раз отвечает велению времени – диверсификации российского экономического присутствия в Египте и шире в арабском мире, ориентации на экспорт преимущественно готовых товаров или продукции за счет отхода от излишней зависимости от поставок сырья.

Юрий Зинин

Источник: ru.journal-neo.org

Leave a Comment