Экономика

Москва пригрозила Киеву требованием досрочного погашения долга

Российские власти могут потребовать от Украины досрочного погашения долга в размере 3 миллиардов долларов из-за ухудшения финансового положения в этой стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском правительстве.

По словам собеседника агентства, «ситуация, которая складывается в экономике и финансах Украины, свидетельствует о том, что целый ряд параметров, являвшихся условием предоставления Украине российского облигационного займа, нарушается».

«В этих обстоятельствах весьма вероятно, что Россия будет вынуждена в ближайшее время потребовать от Украины досрочного погашения долга в 3 миллиарда долларов», — отметил неназванный чиновник.

Согласно условиям кредита, Москва может требовать его досрочного погашения, если госдолг Украины превысит 60% ВВП. В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин подчеркивал, что российские власти не будут требовать досрочной выплаты долга, чтобы не осложнять финансовую ситуацию на Украине.

Российский кредит был выделен Украине в декабре 2013 года еще во время президентства Виктора Януковича. Москва тогда обещала купить украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов, однако перечислила лишь первый транш в размере 3 миллиардов долларов. После бегства Януковича и отстранения его от власти в феврале 2014 года Москва отказалась кредитовать Киев.

Источник: polit.ru

Leave a Comment