Экономика

МВФ: популисты Испании разрушают экономику страны

Согласно последним исследованиям МВФ, Испания уже вышла из разрушительного кризиса и вступила в так называемый «добродетельный круг» твёрдой валюты, демонстрируя более быстрый рост, чем её соседи. В то же время эксперты фонда предупреждают, что высокий уровень безработицы и активность популистских партий ставят под угрозу полное восстановление экономики страны. В ежеквартальном отчёте World Economic Outlook, опубликованном во вторник, МВФ повысил прогноз роста всего для двух государств: Испании и США, представив глобальную картину развития мирового рынка весьма мрачной.

Испанская экономика расширится на 2% в этом году, согласно правительственным данным, что выше, чем предсказанный Международным валютным фондом в октябре показатель в 1,7%. На 2016 год эксперты пока оставили свой прогноз без изменений, планируя рост на уровне 1,8%.

« Мы наблюдаем существенное улучшение конкурентоспособности за счёт повышения производительности труда и одновременного снижения заработной платы. Экспорт в Испании идёт хорошо. Это помогает», – прокомментировал ситуацию главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

Самым больным вопросом для испанской экономики по-прежнему остаётся заоблачный уровень безработицы. Несмотря на то, что в секторе услуг показатели в прошлом году снизились с 25,7% до 23,7%, благодаря увеличению туристического потока, всё же по числу незанятого трудоспособного населения Испания стоит на втором месте в Европе после Греции. И, по прогнозам Международной организации труда до конца десятилетия уровень безработицы вряд ли упадёт ниже 20%.

 

Источник: meganovosti.info

Leave a Comment