Экономика

На Урале закрывается градообразующее предприятие моногорода

В Свердловской области закрывается градообразующее предприятие моногорода Волчанска ООО «Волчанский уголь». Как сообщили в региональной Федерации профсоюзов, ситуация обсуждалась на совещании в министерстве промышленности и науки Свердловской области.

В профсоюзе считают основной проблемой сокращение персонала предприятия с выплатой соответствующих компенсаций и заработной платы, начисленной с января текущего года. Согласно ранее принятым решениям рабочей группы при минпроме была погашена задолженность по зарплате за сентябрь-декабрь 2014 года.

«Предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение), — сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. — У 378 оставшихся работников есть понимание, что запуска производства не будет. Единственный реальный выход, который предлагают эксперты, — закрытие «Волчанского угля» и сокращение персонала. Мы будем контролировать, чтобы этот процесс проходил в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Однако нас как профсоюз серьезно беспокоит тот факт, что положение на рынке труда в северных территориях области продолжает оставаться критическим. Известны планы областного правительства по созданию новых производств, кластеров и т. д. Но пока рабочих мест в этих городах и поселках явно недостаточно».

До 6 марта руководству «Волчанского угля» поручено провести переговоры с потребителями продукции предприятия — «Энел России» и Богословского алюминиевого завода. «Кроме того, муниципалитет и жителей городского округа волнует рекультивация Волчанского разреза, — отметил Алексей Киселев. — По словам экологов, ранее в подобных ситуациях разрезы, на которых закрывалась разработка, находились в федеральной программе. Как правило, вокруг высаживают лесопарковую зону, разрез наполняют водой, в результате получается водоем, вписывающийся в экосистему территории. На сегодня средств на это нет. И это второй по важности вопрос, связанный с прекращением производства на «Волчанском угле» и требующий для своего решения серьезных финансовых вливаний».

Как отмечает Znak.com, вопрос о досрочном закрытии «Волчанского угля» встал в 2013 году. По итогам совещаний заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов гарантировал, что Рефтинская ГРЭС (входит в ОАО «ЭнелОГК-5»), с которой у «Волчанского угля» есть контракт на поставку 250 тыс. тонн угля в год до 2016 года, выполнит свои обязательства. Также через Минрегионразвития РФ шли переговоры о поставке угля Богословской ТЭЦ (принадлежала КЭС-Холдингу, но передавалась ОК «Русал», так как встроена в производственную цепочку Богословского алюминиевого завода).

Как уточнил интернет-газете глава профсоюзной ячейки Волчанского угля Виктор Прокудин, от планов поставки угля в Краснотурьинск на данный момент оказались. «Наш уголь бурый, низкокачественный. Они переориентировались на другой», — пояснил собеседник. В «Энел», по его словам, в нынешних экономических условиях не готовы закупать продукцию Волчанска постоянно: «Могут летом, но это полностью рушит всю экономику предприятия».

Волчанск входит в официальный перечень городов, которым присвоен статус моногородов. Всего из городов, включенных в правительственный перечень, 17 расположены на территории Свердловской области. Шесть из них признаны наиболее проблемными и относятся к категории №1. Это Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск, Североуральск, Каменск-Уральский, Первоуральск.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment