Экономика

Над Россией сгустились тучи: сброс американских облигаций объяснили экономисты

Минфин США разместил данные по странам-держателям американских казначейских облигаций (US Treasuries). Традиционно возглавляют список Китай и Япония. По состоянию на май 2018 года Поднебесной принадлежат бумаги США на сумму в $1,183 трлн, а Стране восходящего солнца — на $1,049 трлн. Замыкает тройку лидеров Ирландия, которая вложила в облигации $301 млрд. За ней расположились Бразилия ($299 млрд) и Великобритания ($265 млрд).

Иностранные государства стабильно покупают долговые обязательства США. Ведь вложения в эти инструменты в современном финансовом мире, нравится это кому-то или нет, считаются самыми надежными. Общая сумма составляет $6,124 трлн. Однако Россия выбивается из этой тенденции и продолжает сокращать вложения в американские бумаги.

Еще в марте наша страна владела облигациями на $96,1 млрд, в апреле — лишь на $48,7 млрд. А в мае показатель и вовсе упал до $14,9 млрд.

Напомним, максимальное значение было зафиксировано в октябре 2010 года, когда Москва владела US Treasuries на сумму в $176 млрд. То есть нынешний майский показатель почти в 12 раз меньше пикового значения 2010 года.

Как пояснили в ЦБ, при размещении своих резервов Москва оценивает геополитические факторы. Учитывая напряженные отношения с Вашингтоном, продажа долговых обязательств США выглядит вполне логично. Ведь Америка продолжает пугать нас новыми санкциями. Например, Конгресс США предлагает в течение шести месяцев запретить гражданам и постоянным жителям Штатов любые транзакции с российским суверенным долгом. И, хотя пока эта угроза не реализовалась, не брать ее в расчет наши денежные власти не могут.

Как ранее пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор учитывает при размещении резервов в различные активы весь спектр рисков, в том числе и геополитические.

При этом ЦБ проводит «политику, чтобы резервы надежно хранились и были диверсифицированы». В частности, он заменяет инвестиции в американские казначейские обязательства золотом.

На начало года объем благородного металла в «загашнике» Банка России составил 1838,8 тонны. В результате мы стали пятыми в мире по его запасу после США (8130 тонн), Германии (3380 тонн), Италии (2450 тонн), Франции (2435 тонн).

«Страны пополняют запасы золота в ожидании очередного кризиса. Их опасения не беспочвенны. Есть причины прогнозировать замедление роста ВВП Соединенных Штатов и КНР, особенно после стартовавших торговых войн, которые вполне могут спровоцировать не только проблемы внутри противостоящих стран, но и распространиться на остальной мир», — поясняет исполнительный директор ICBF Максим Ефремов.

Однако золото, как и нефть, — высокоспекулятивный инвестиционный инструмент. «Поэтому в случае глобального снижения интереса крупных суверенных инвесторов к казначейским облигациям США может произойти повышение спекулятивной активности в драгметаллах — с целью искусственного занижения их рыночной стоимости», — предупреждает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

Кроме того, как утверждают эксперты, в условиях укрепления доллара и роста доходности американских облигаций сокращение вложений в госдолг США принесет нашей стране лишь потери.

«Раньше ЦБ упорно наращивал объемы вложений, даже несмотря на санкции: американские ценные бумаги — самый ликвидный инструмент. Их легко купить и легко продать. Желанием повысить доходность активов продажу американских бондов не оправдать: такие операции приносят ЦБ только убытки. Поэтому распродажа американских облигаций может означать, что вокруг России еще сильнее сгущаются тучи, хоть этого пока никто и не афиширует в публичном поле. Вероятно, сейчас готовятся такие антироссийские санкции, на фоне которых поблекнут все предыдущие, и возник уже вполне осязаемый риск лишиться имеющихся вложений. Вот ЦБ и сыграл на опережение», — считает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Читайте репортаж: "Госдума приняла в первом чтении пенсионную реформу: как вели себя депутаты"

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment