Экономика

Обама наложил вето на строительство трубопровода из Канады

Президент США Барак Обама заблокировал законопроект о строительстве трубопровода Keystone Pipeline XL, идущего из Канады. Как сообщает Foreign Policy, для этого глава государства в третий раз воспользовался правом вето.

«Из-за того, что этот законопроект противоречит принятым исполнительной властью процедурам и может затронуть наши национальные интересы (в частности, вопросы охраны окружающей среды), я накладываю на него вето», — говорится в заявлении Обамы.

В палате представителей за строительство трубопровода 12 февраля проголосовали 270 человек, против — 152 человека. Как пояснили в Белом доме, президент одобрит законопроект в том случае, если будут соблюдены экологические нормы (против строительства Keystone Pipeline XL выступают защитники природы).

По словам лидера республиканского большинства в сенате Митча МакКоннелла, не позднее 3 марта будет проведено повторное голосование для того, чтобы отменить решение Обамы. Для этого, как отмечает Foreign Policy, МакКоннеллу нужно заручиться двумя третями голосов в любой из палат Конгресса.

Проект трубопровода протяженностью 3,45 километра, идущего от канадской провинции Альберта до американского штата Небраска, был предложен в 2008 году. По мнению республиканцев, Keystone Pipeline XL поможет создать тысячи рабочих мест. Стоимость проекта — семь миллиардов долларов.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment