Экономика

Охрименко: падение цен на нефть скажется и на Украине

По установившейся в последние полвека практике мировой биржи, падение цен на нефть влечёт за собой автоматическое падение цен на зерно и металлы. А поскольку эти продукты – важная часть украинского экспорта, то 2016 год обещает быть очень неспокойным для украинской экономики.

Таково мнение экономиста Александра Охрименко.

Котировки нефти марки Brent упали сегодня в ходе торгов на лондонской бирже до исторического минимума, начиная с 2009 года. В самый напряжённый момент торгов цены на нефть упали до уровня 49,98 долларов за баррель. К концу дня цены остановились на отметке в районе 51 доллара. Многие эксперты предвидят дальнейшее понижение цен. Быть может, их падение в ближайшем будущем до отметки 40 долларов, а то и ниже того, не является чем-то невозможным.

За комментарием по поводу данной ситуации, а также за разъяснением того, как это может отразиться на нашей экономике, редакция НА «Харьков» обратилась к главе Украинского аналитического центра, экономисту Александру Охрименко.

«Скорее всего, в следующем году мы увидим бесконечные броски цен на нефть к 40 долларам, возврат к 50 и обратно. То есть ситуация действительно будет нестабильной, но нестабильной, скажем так, в направлении низкой цены на нефть. Это связано частично с Ираном. Тем не менее главным фактором, который сейчас влияет на нефть и о котором стараются мало говорить, остаётся остывание мировой экономики. К сожалению, нет роста в мировой экономике. Потому все эти падения в течение 2016 года будут продолжаться», — заявил Охрименко.

Этот тренд скажется и на экономики Украины. Быть может экономическое благосостояние страны и не связано напрямую с ценами на нефть как в соседней России, тем не менее основным пунктом в импорте Украины, отмечает экономист, являются энергоресурсы: нефть, бензин, газ и т.д. Поэтому снижение котировок на «черное золото» не может не сказаться и на Украине.

По словам Охрименко, по сложившейся за последние 50 лет мировой практике, падение и повышение цены на нефть автоматически влечёт за собой также и падение или повышение цен на зерно и металлы. Если цены на нефть снижаются, то падают цены и на зерно, и на металлы. Зерновые культуры и различные продукты металлургии составляют существенную часть украинского экспорта. В конечном итоге, если цены на нефть упадут, цены на украинские товары снизятся.

«Это связано с тем, что, если падает цена на нефть, то арабские страны сразу начинают меньше строить. Если они начинают меньше строить, то снижается спрос на строительные металлы. Это сразу «тянет» за собой мировые цены. Арабские страны в последнее время очень, скажем так, разошлись, не имея, конечно, на то возможностей. Они стали тратить невероятные суммы денег. Естественно, что когда они этого не делают, то теряется громадная часть потенциальных заказчиков. В мире производится металла более чем достаточно. Естественно, что возникают проблемы сбыта. А нет сбыта – страна улетает…» — резюмировал Александр Охрименко.

Источник: nahnews.org

Leave a Comment