Экономика

Падение цен на нефть вызвало разговоры о дефолтах по долгам

Цена на американский базисный сорт нефти снизилась в понедельник на 2,29 доллара до 46,07 долларов за баррель во время торгов на Нью-Йоркской товарной бирже.

Некоторые нефтяные компании могут столкнуться с выбором между ликвидацией или дефолтом по долгам, если нефть будет находиться в районе 40 долларов за баррель в следующие шесть месяцев, прогнозируют «Голдман Сакс» и другие, в то время как сырая нефть продолжает снижаться в сторону этого значения в понедельник.

Цена на базисную западно-техасскую нефть в США снизилась на 2,29 долларов до 46,07 долларов за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже, что является самой низкой ценой при закрытии биржи с весны 2009 года. Международный базовый сорт нефти «Брент» снизился на 2,71 доллара до 47,40 долларов за баррель, установившись ниже 50 долларов впервые за более чем пять с половиной лет.    

Падающие цены на нефть также сказались на фондовых рынках в понедельник, промышленный индекс Доу Джонс снизился на 97 пунктов до 17,641, а более широкий индекс Standard & Poor’s 500 — до 2,028 пунктов. 

Нефтяные рынки снова неустойчивы, говорят аналитики, из-за все больших признаков экономической слабости в Европе, Китае и России и продвижения ближневосточных переговоров, которые могут привести со временем к возвращению сотен тысяч баррелей иранской и ливийской нефти на глобальные нефтяные рынки.

Так как Организация стран-экспортеров нефти, возглавляемая Саудовской Аравией, не отступает от решения сохранить свой уровень добычи, рынки надеются на американских производителей сланцевой нефти, что они ограничат раздутые мировые поставки сырой нефти.

Достижения в области гидроразрыва пласта и горизонтального бурения произвели переворот в добыче из глубоких сланцевых пород, и «Голдман Сакс» дал прогноз в понедельник, что для снижения сланцевой добычи потребуется долгий период низких цен на нефть.

Затянувшееся падение цен на нефть продлит тяготы техасской нефтяной экономики и может даже привести к дефолтам по долгам и банкротствам среди нефтепроизводителей, говорят финансовые и энергетические эксперты. Нефтепромысловые сервисные компании могут ощутить это на себе первыми, потому что производители сокращают свои годовые бюджеты, и они сокращают свои бюджеты именно на эти услуги.  

Сервисные компаниии, принадлежащие OFS Energy Fund в Техасе, Оклахоме, Луизиане и других штатах, уже уволили около 150 сотрудников, сказал Брюс Росс, управляющий партнер в хьюстонской частной инвестиционной компании, которая управляет активами на 320 миллионов долларов.  

Компании вскоре, возможно, придется еще больше сократить общее число сотрудников в своих компаниях, и она может урезать зарплаты, бонусы и паушальные расходы. 

«Мы хотим сохранить своих хороших людей, но приходится справляться с этой ситуацией, а это требует контроля за расходами», — сказал Росс. «Мы не занимаемся бизнесом потери денег».

Schlumberger, крупнейшая в мире нефтепромысловая сервисная фирма, представит в пятницу отчет о своих доходах в четвертом квартале, за этим последуют отчеты конкурентов — Halliburton и Baker Hughes на следующей неделе. Их отчеты станут первым знакомством с тем, какое воздействие резкое падение цен на нефть с прошлого лета оказывает на продажи и прибыль. 

Низкие цены могут понизить североамериканские нефтяные расходы на 30 процентов — это сокращение на 58 миллиардов долларов, которое сильнее всего ударит по сланцевому месторождению Баккен в Северной Дакоте и по обычным нефтедобытчикам, бурящим вертикальные скважины в Пермском нефтегазоносном бассейне в Западном Техасе, согласно Barclays.  

В общем и целом, сервисные компании, предоставляющие технику для нефтепромысла, более уязвимы для падающих цен на нефть, так как они не полагаются на финансовые инструменты, используемые нефтедобывающими компаниями, чтобы зафиксировать цены на нефть, которую они производят, сказала Лидия Протопапас, партнер в Winston & Strawn. 

Но среди нефтепроизводителей «более мелким игрокам с более высокой структурой издержек и более высокой долей заемных средств потребуется либо реструктурировать их без судебного разбирательства, либо согласно главе 11 Закона о банкротстве (предполагает реорганизацию компании — прим. перев.)», — сказала Протопапас. 

Аналитики сказали, что цены на нефть снизились в понедельник из-за новости, что ливийские группировки начинают непрямые переговоры в Женеве и что Иран стремится запустить переговоры с западными державами по своей ядерной программе. 

Если столкновения прекратятся, то добыча нефти в Ливии может вырасти с 270000 баррелей в день в прошлом месяце до около 800000 баррелей в день, а если Запад снимет санкции с Ирана, то это может поставить на рынок еще от 700000 до 1 миллиона баррелей в день, сказал Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates в Хьюстоне. 

«Я не говорю, что соглашение уже близко, но эти заголовки создают ощущение, что у этих правительств закончились деньги и они хотели бы что-то сделать, чтобы продавать больше нефти», — сказал Липоу. «На рынок может вернуться немалое количество нефти, если все пойдет хорошо».

«Голдман Сакс» сказал, что он ожидает, что американская нефть будет стоить около 40 долларов за баррель в квартале с апреля по июнь. Низкие цены на нефть заставили американские нефтяные компании урезать их планы расходов на этот год. Но это не является решением для глобального избытка запасов нефти: чтобы деньги сланцевой нефти оставались не у дел, ценам на нефть нужно оставаться более низкими более длительное время, сказал банк с Уолл-Стрит.  

При цене 40 долларов за баррель около 300000 — 400000 баррелей сырой нефти в Соединенных Штатах станут отрицательными в плане потока наличности — это менее 5 процентов ежедневной добычи в стране, согласно фирме по исследованиям в области энергетики Wood Mackenzie. 

«Потребуется, возможно, падение цены на нефть еще на 15-20 долларов, чтобы увидеть воздействие на добычу», — сказал Р.Т. Дьюкс, аналитик Wood Mackenzie. «Реальность такова, что в 2015 году добыча выросла, и мало что может на это повлиять».   

Это несет с собой риски для американских производителей сланцевой нефти, у которых корпоративные долги в высокодоходных облигациях. Если цены на нефть останутся на уровне 40 долларов за баррель в следующие шесть месяцев, эти компании могут оказаться не в состоянии погасить эти долги, сказал «Голдман Сакс».    

«Компании с большим количеством кредитов уже находятся в режиме поддержки, так как наличные средства откладываются только для поддержания работы месторождений», — написал «Голдман Сакс», добавив, что эта тенденция превращается в самое быстрое сокращение бурения в США и небывалое сокращение расходов нефтяных компаний. 

Однако для многих нефтяных компаний дело, вероятнее всего, не дойдет до дефолта: как только цены на нефть установятся на новом уровне, компании могут решить продать свой бизнес более крупным конкурентам. В прошлом это именно то, что они пытались делать, сказал экономист Райсовского университета Кен Медлок.

В любом случае, сказал Медлок, вряд ли производство нефти в США снизится в ближайшее время, так как даже сокращение нефтяных расходов на наименее прибыльные скважины особо не поможет.  

«Это не оказывает большого влияния на общую добычу, потому что эти скважины не такие уж производительные», — сказал он.

Так может ли добыча в США, как того желает ОПЕК, вскоре понизиться со своего текущего уровня около 9 миллионов баррелей в день?

«Я бы не надеялся на это», — сказал Медлок.

Коллин Итон

Источник: perevodika.ru

Leave a Comment