Экономика

Петр Порошенко лишился двух миллиардов рублей

Басманный районный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России и арестовал имущество ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» холдинга Roshen стоимостью около 2 миллиардов рублей, которым владеет президент Украины Петр Порошенко.

Основанием для судебного иска стало уголовное дело, которое было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета по факту мошенничества в особо крупном размере, в котором подозревают топ-менеджеров компании. По версии следствия, они похитили около 180 миллионов рублей из федерального бюджета, добившись возмещения НДС со строительства фабрики в Липецке на основании поддельных документов, в частности, были завышены сметы от субподрядчиков ООО «Металлимпресс».

«Часть организаций (включенных в реализацию проекта) вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности», — отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин..

На сайте Roshen сообщается, что компания лишилась права распоряжаться арестованным имуществом на период до 13 сентября 2015 года.

«Анализируя события, которые происходят вокруг российских активов корпорации, с уверенностью можно заявить, что российская сторона целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в РФ», — отмечается в сообщении.

Источник: topwar.ru

Leave a Comment