Экономика

Почему нефть не вернется к $100 за баррель: три причины

Цены на нефть, резко упавшие во второй половине 2014 года, кажется, оттолкнулись от дна (в январе Brent опускалась менее чем до $50 за баррель) и за последний месяц выросли на $10. Означает ли это, что стоимость сырья может вскоре вернуться к уровню июля-2014? На это лучше не рассчитывать, утверждает Мохаммед эль-Эриан, старший экономический советник финансового холдинга Allianz, сооснователь американской инвесткомпании PIMCO и председатель Совета по глобальному развитию при президенте США Бараке Обаме. В своей колонке в Bloomberg View он перечисляет несколько причин, которые помешают нефти быстро отыграть падение.

По мнению аналитика, нынешние низкие цены оказывают критическое давление на поставщиков нефти: существующие месторождения оказались неконкурентоспособными, долгосрочные инвестиции в их развитие остановились. Этот эффект будет ощущаться еще какое-то время, предсказывает эль-Эриан, и, хотя сокращение предложения обычно поддерживает цену, при текущем положении на нефтяном рынке этого будет недостаточно по трем причинам.

– Во-первых, увеличение спроса идет не так быстро, как ожидалось, пишет экономист. В этом виновата и специфика энергетического рынка (неуверенность потребителей в том, сколько продлится период низких цен, высокая стоимость перестройки структуры потребления), и общее нежелание компаний, которые могли бы нарастить потребление, брать на себя экономические риски.

– Кроме того, низкие цены привели к политическим, экономическим и финансовым проблемам у некоторых производителей нефти – России, Нигерии, Венесуэле. Эти проблемы, в свою очередь, могут повлечь за собой нарушение поставок со стороны этих стран.

– Наконец, Саудовская Аравия в очередной раз подтвердила, что не собирается снижать добычу ради стабилизации рынка. Это означает, что сокращение предложения, скорее всего, будет происходить за счет стран, не входящих в ОПЕК и имеющих относительно высокие затраты.

Если в мире не случится какого-то крупного геополитического потрясения, которое невозможно спрогнозировать, то рынок нефти в 2015 году будет выглядеть следующим образом, пишет аналитик:

«Во-первых, ждите усиления тенденции к повышению цен в течение года; во-вторых, не надейтесь быстрого возвращения к уровню $100; в-третьих, ожидайте увеличения доли рынка производителей традиционных энергоносителей с низкими затратами».

 

Ира Соломонова

Источник: https

Leave a Comment