Экономика

Правительство решило избавить россиян от платежей ЖКХ управляющим компаниям

Судя по всему, за финансовые нарушения со стороны управляющих компаний правительство взялось всерьез. Премьер поручил провести проверки по всем случаям не дошедших до адресатов — то есть поставщиков коммунальных услуг — средств жильцов. Медведев подчеркнул, что необходимо разбираться с проблемой задолженности за услуги по итогам прошлого сезона. По его словам, в России зачастую складывается ситуация, когда люди платят за ЖКХ вовремя и в полном объеме, но из-за недобросовестности УК дом, к примеру, отключают от теплоснабжения. Чтобы такого не допускать, он призвал исполнительные власти, прокуратуры и органы «иного воздействия» эффективнее реагировать на такие случаи. В дополнение к этому в ближайшее время может быть принят разрабатываемый Госдумой закон, устанавливающий систему штрафов за ошибки, допущенные управкомпаниями в платежных документах, в размере 50% от суммы счета.

Население в России действительно очень ответственное по части оплаты услуг ЖКХ — собираемость платежей составляет 95%, но до государства эти деньги доходят, мягко говоря, не сразу и не в полном объеме. В прошлом году ресурсоснабжающие организации (РСО) недосчитались целого триллиона рублей из-за самых злостных нарушителей платежной дисциплины — управляющих компаний. На них в 2016 году судебные приставы завели более 4 млн исполнительных производств, а их долги превысили 250 млрд рублей. Один из самых резонансных примеров привел вице-премьер Дмитрий Козак: одна из УК перевела 30 млн рублей… на благотворительные цели.

Конечно, самим управкомпаниям тоже приходится несладко. Они покупают ресурсы у поставщиков по той цене, по которой продают жильцам, потом в их задачу входит собрать с собственников оплату и в стопроцентном размере перечислить ее РСО. Те среднестатистические 5%, которые не удалось собрать, УК должны оплачивать сами. В ином случае они сознательно копят долги, а потом банкротятся.

Разработанный Минстроем законопроект о прямой оплате услуг на счета ресурсников предусматривает, что договоры на оказание ЖКХ будут заключаться непосредственно между РСО и гражданами. При этом жильцов будет коллективно представлять УК, а подписания договора с каждым собственником не потребуется.

Оставить все как есть и продолжать оплачивать услуги через управляющие компании собственники также смогут — по совместному решению жильцов, поясняет зампред Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева, но такой подход будет скорее исключением, чем правилом. По ее словам, норма о прямой оплате услуг поставщикам напрашивалась давно и разрабатывается уже три года, но между теорией и осуществлением на практике как всегда пролегла пропасть. «Насколько я знаю, к документу есть много претензий правового характера, и, по-видимому, в ближайшее время мы не увидим окончательной версии закона, — полагает наша собеседница. — Одна из возможных проблем — отсутствие инструмента воздействия на неплательщиков со стороны управкомпаний. Будучи посредником между ресурсниками и жильцами, сейчас они несут ответственность за плохое качество услуг от поставщиков, разбираются с ними, хотя и не получают за свое посредничество ничего. Как собственникам самим отстаивать свои интересы перед РСО — не совсем понятно».

МЕЖДУ ТЕМ

Министр энергетики Александр Новак заявил, что в России одни из самых низких тарифов для населения на электроэнергию, отвечая на адресованный ему вопрос депутатов о завышенных ценах на свет и газ. «Тариф для населения в среднем по прошлому году составил 3 рубля 10 копеек, в то время как в Европе он доходит до 22 рублей в переводе с евро», — сказал чиновник. Он отметил также, что правительство старается снижать нагрузку на потребителя, а ценообразование тарифов происходит исходя из налоговой нагрузки и себестоимости услуг без всяких дополнительных накруток.

Источник: mk.ru

Leave a Comment