Экономика

Про отсрочку

Просят прокомментировать свежие предложения РФ по реструктуризации долга Украины, читай отказа требовать в 2015 году выплаты 3 млрд. долларов, которые Украина должна выплатить в 2016 году.

Россия согласилась реструктурировать долг Украины в $3 млрд на три года и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами, сообщил президент РФ Владимир Путин журналистам в понедельник по итогам саммита G20.
«Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард», — заявил он.
По его словам, МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год. Путин также пояснил, что столь «неожиданное предложение партнерам» Россия сделала «именно для того, чтобы обеспечить получение денег, возврат этих денег, для того, чтобы не ставить Украину в сложное положение».

1. Пока что это предложения, но суть даже не в этом. Несколько странно было ожидать, что вот Россия пойдет на принцип и после скажем предшествующих уступок по газу, вдруг изменит свою линию поведения и требовать «деньги на бочку здесь и сейчас». Конечно, тем кто с 2014 года камлает на дефолт Украины это виделось доказательством их правоты, мол в 2014 году хитрый план с дефолтом не прошел, но вот в 2015…На деле, РФ уже не раз демонстрировала, что не намерена форсировать развал или дефолт Украины (причем не словами и предложениями, а вполне конкретными действиями), так что текущие предложения вполне укладываются в русло предшествующих действий, которые на текущем этапе нацелены на заморозку конфликта на Украине и фиксирования статус-кво на Донбассе, который может быть поставлен под вопрос активизацией боевых действий (к чему имеются предпосылки) или же полноценным дефолтом Украины.

2. Ожидания жесткой позиции по украинскому долгу сравни ожиданиям сдачи границы к концу года — люди никак не могут смириться с тем, что стремительно начавшееся восстание на Донбассе превратилось в бесконечную тягомотину, которой не видно конца и края. Кто-то продолжает верить в хитрые планы, которые приведут к скорой победе в духе «режим Порошенко сам развалился», «американцы сами убегут с Украины и мы ничего не делая победим», как раньше верили в то, что победа придет, потому что «Порошенко подерется с Яценюком», «Порошенко подерется с Коломойским», «на Украине отключат свет и она замерзнет», «начнется новый майдан и батальоны пойдут на Киев» и прочие производные хитрых планов начиная с Хитрого Плана Януковича. С другой стороны, часть аудитории смотрит на вещи по принципу «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», ожидая неизбежного повторения «Олуи» или же сдачи границы в сентябре или до конца года. Это своеобразный отечественный зрадно-переможный дискурс похожий на то, что можно наблюдать в украинском информационном сегменте. Только там есть Хитрый План Порошенко, который всех переиграл и предательство Порошенко, который сдал Путину Донбасс.
У нас хитроплановцы и путинсливщики, а там порохоботы и зрадники. Народ у нас все-таки один (несмотря на все попытки его разделить), поэтому реакции во многом идентичны. А происходят такие реакции из того, что ожидания 2014 года не оправдались и нет сколь-нибудь ясной картины того, что будет с Украиной и Донбассом в ближайшие годы. Как правило за эти сценарии будущего выдают различные хотелки из цикла «как-нибудь само наладится» и «авось все само разрешится».

3. По факту же, конфликт не получит скорого разрешения ни в рамках зрад, ни в рамках перемог. Уже сейчас большинству стало понятно, что в этом году ничего не кончится , как весьма вероятно не кончится и в 2016 году. Противоречия между США и РФ носят системный и комплексный характер, где война на Донбассе это лишь одна из проблем. И пока этот конфликт будет продолжаться, тотальных зрад и перемог можно не ожидать. Касательно дефолта Украины и тех, кто в него продолжает верить, то я просто напоминаю свою позицию — пока в Украине будет надобность, она будет получать необходимую поддержку, но только для того, чтобы продолжать ее использовать против России. Вера в то, что ситуация на Украине сама собой разрешится и хунта сама уйдет в небытие на мой взгляд несколько наивна. Кто-то скажет, но вот же Fitch присвоил Украине дефолтный рейтинг, ну вот же, вот! Тут стоит напомнить, что когда западные рейтинговые агентства пытались выслужиться перед администрацией Белого Дома оценивавшей состояние экономики РФ на уровне «вклочья», у нас вполне резонно говорили, что на эти рейтинги надо ложить с прибором и делать свои агенства с правильными рейтингами, которые будут отражать реальность, где в РФ не «вклочья», а стагнация или же медленное сползание. А тут уцепились за этот рейтинг и давай рассказывать, «Ну это же сам Fitch, значит дефолт». Тут на мой взгляд надо что-то делать либо с крестиком, либо с трусами.
Выживание экономики Украины обусловлено не только экономическими параметрами, а во многом текущей политической конъюнктурой. В рамках активной политики направленной на деструкцию Украины, Россия конечно могла бы предпримать те или иные меры экономического характера (в том числе и требовать назад свои деньги), но как уже указывал выше, несколько странно ожидать эти меры сейчас, после тех же уступок по газу или самого факта признания легитимности хунты и тем более после фиксации курса на заморозку войны на Украине. В плане денег и получения их от Украины, курс на мой взгляд будет сводиться к простому получению денег обратно под гарантии западных хозяев Украины и то, нет полной гарантии, что все получится вернуть, отсюда и желание получить гарантии не от Украины, а от стран Запада.

В итоге, как ранее ожидавшие сдачи границы в 2015 году переехали со своими «ожиданиями» на 2016, так и ожидающие дефолта Украины со своими ожиданиями отправятся по тому же адресу. Причины же этих неоправдывающихся ожиданий вполне понятны — неправильная оценка происходящего порождает ложные ожидания, которые весьма болезненно сталкиваются с реальностью. Страдания Украины скоро не закончатся, как и подвешенное состояние народных республик Донбасса, поэтому разрешение ситуации через радикальные победные или пораженческие сценарии я бы не ожидал. Если что, моя позиция с 2014 года не меняется — оптимальным сценарием было не сохранение, а деструкция Украины (не обязательно чисто военными методами) и образование на ее месте новых государств, так как сделать ее полностью пророссийской невозможно в силу базовых параметров Украины как государственного проекта, сколько в нее денег не закачивай. Но это моя частная позиция, которая не определяет государственную политику. Можно было бы конечно рассказать вам сладкую сказку про скорую перемогу или нарисовать ужастик, как скоро все ужасно закончится, но я думаю этим и без меня найдется кому заняться.

Источник: cont.ws

Leave a Comment