Экономика

Против национальной валюты РФ играют три фактора

Доллар сегодня преодолел психологическую отметку в 60 рублей. Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин считает, что можно говорить о трех факторах снижения рубля.

Во-первых, это падение цен на нефть – в последние четыре сессии котировки марки Brand стабилизировались на локальных минимумах. Здесь сказался переизбыток предложения на рынке нефти, причем эта нисходящая  тенденция может получить продолжение в ближайшее время, поэтому давление на рубль будет нарастать.

Во-вторых, краткосрочное спекулятивное негативное влияние на рубль оказали санкции, которые были введены вчера вечером.

В-третьих, это риски, связанные со снижением ключевой ставки Центробанка – она сегодня днем была снижена до 11%, но среди экспертов и до этого была уверенность, что ставка будет снижена либо сегодня, либо на следующем заседании – все это создало негативный фон для национальной валюты.

В результате, негативных факторов для ослабления рубля накопилось достаточно много, а позитивных на сегодня – практически нет. Соответственно, можно сделать прогноз на дальнейшее, пусть и плавное, ослабление рубля к доллару.

Перспективы восстановления рубля – туманны, здесь главным фактором выступит показатель рублевой инфляции.

Если она будет невелика и будет сокращаться, то ослабление рубля не будет равняться его обесцениванию – грубо говоря, снижение рубля может быть отыграно в ближайшее время через сокращение негативных факторов.

Если же рублевая инфляция будет разгоняться, а Центробанк не будет должным образом ее таргетировать, то рубль может закрепиться навсегда на текущих уровнях или даже более низких.

При этом, надо понимать, что снижение курса рубля сокращает падение экономики и уровня промышленного производства, т.е. если бы рубль не слаб, то мы бы сейчас наблюдали падение экономики, как в 2009 году. По мнению Нигматуллина, раза в два большее, чем сегодня.

Экономист Владислав Григоров считает, что если мировые цены на нефть будут оставаться на текущем уровне, то инфляция будет на 1-2% больше, чем те показатели, которые сейчас заложены в бюджете, но какого-то особого всплеска по отношению к прогнозам не будет.

Эксперт полагает, что инфляция действительно оказывает влияние на курс рубля, но не первостепенное – некорректно говорить, что курс национальной валюты определяет рублевая масса. Он зависит, прежде всего, от внешнеторговых операций, на которые влияют все те же цены на энергоносители.

На сегодня не закончился период волатильности на нефтяном рынке, и, соответственно, на валютном, поэтому сложно делать какие-то прогнозы на будущее.

Источник: rueconomics.ru

Leave a Comment