Экономика

Путин встал на защиту подорожавшей медовухи

На подобные размышления, как пишет «Интерфакс», его натолкнула встреча с представителями деловых организаций Новгородской области, прошедшая 18 апреля. О поручении по ее результатам, однако, стало известно лишь теперь.

Производители медовухи жаловались на то, что их продукция является полностью отечественной: она производится из отечественного сырья, однако акциз на нее как на алкоголь вырос в 2 раза.

В итоге поручение президента правительству было сформулировано следующим образом: «Представить предложения о целесообразности отнесения медовухи к сельскохозяйственной продукции, произведенной из российского сырья и обладающей в этой связи характерными потребительскими свойствами, а также об установлении в отношении нее пониженной ставки акциза».

Соответствующие документы кабинет министров должен подготовить до 1 июля: по мнению Путина, решение о повышении акциза было «не очень справедливым».

Отметим, что министр финансов РФ Антон Силуанов уже говорил о возможности снижения акциза на медовуху.

Добавим, что нам том же совещании 18 апреля Путин говорил и о возможности включения кваса в рацион российских солдат, что предполагалось сделать также для поддержки отечественных производителей.

Источник: mk.ru

Leave a Comment