Экономика

РФ увеличила производство молока за год на десятую долю процента

Производство молока в России в прошлом году сохранилось на уровне 2013 года, увеличившись всего на 24 тыс. тонны и составив 30,8 миллиона тонн, сообщает Минсельхоз.

«В сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 311,8 тысячи тонн (2,2%), в фермерских хозяйствах — на 109,1 тысячи тонн (6,1%), хозяйствах населения уменьшилось на 396,8 тысячи тонн (2,7%)», — отмечается в сообщении.

По данным министерства, увеличили производство молока 46 регионов страны. Наибольший прирост производства в объеме на 62,1 тысячи тонн обеспечили хозяйства Башкортостана, в Алтайском крае производство молока возросло на 50,9 тысячи тонн, в Свердловской области — на 38,8 тысячи тонн, в Удмуртской республике — на 37,6 тысячи тонн.

Ведомство также сообщает, что надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных организациях, без учета субъектов малого предпринимательства, за прошедший год составил 5391 килограммов, что на 383 килограмма или на 7,6% выше уровня 2013 года.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на четвертом съезде Национального союза производителей молока заявил, что в этом году государство направит на поддержку молочной отрасли 30 млрд рублей.
В начале февраля УФАС по Республике Саха (Якутия) возбудило два дела из-за повышения цен на молоко. Поводом для проведения проверки стал факт повышения товаропроизводителем цены на молоко более чем на 5%. Первое дело возбуждено по закону о защите конкуренции по признакам установления монопольно высокой цены на ультрапастеризованное молоко. Второе — за нарушение положений закона о торговле.

В конце прошлой недели представитель ФАС сообщила, что сейчас «под пристальным вниманием ведомства» находится рынок сахара и молока, а проверки проводятся проверки во многих регионах страны.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment