Экономика

Россия может сдать свой сегмент МКС в аренду

Россия после 2020 года может использовать собственный сегмент Международной космической станции (МКС) исключительно в коммерческих целях и сдачи его в аренду.

Россия определится относительно своего дальнейшего участия в проекте Международной космической станции (МКС) в 2020-2024 годах только в мае — после получения финансовых гарантий, хотя ранее Роскосмос обещал дать ответ до конца прошедшего декабря, пишет «Коммерсант».

Теперь в течение января-февраля Роскосмос должен представить в правительство и администрацию президента обоснования о целесообразности строительства на орбите своей станции. Если решение получит политическую поддержку, то работу на МКС Россия продлит только в коммерческих целях, таких как сдача своего сегмента в аренду другим странам и отправка на орбиту космических туристов.

До этого Роскосмос оценил новую космическую программу в 2,436 трлн рублей: эта сумма практически втрое превышает показатели рассчитанной на 2006-2015 годы ныне действующей ФКП. Однако сотрудники агентства предполагают, что Минэкономики и Минфин могут потребовать урезать требуемые Роскосмосом средства. Поэтому источник в Роскосмосе прогнозируют «битву за каждый рубль».

Перенос сроков внесения документа в правительство напрямую связан с необходимостью сделать в нем корректировки. Первоначальный вариант проекта ФКП не учитывал появившихся в конце 2014 года планов по развертыванию Россией собственной пилотируемой станции в период 2017-2019 годов.

Источник: vz.ru

Leave a Comment