Экономика

Российские трейдеры хорошо знают о планах Путина

Россия на первый взгляд кажется типичной диктатурой. Но на деле это еще и коррумпированная страна с относительно открытым рынком и «кумовским капитализмом».

Это означает, что, проанализировав финансовые операции компаний, которыми владеют приближенные к президенту России бизнесмены, можно с небольшим отрывом спрогнозировать планы Владимира Путина.

Об этом сегодня на страницах Bloomberg пишет Леонид Бершидский со ссылкой на выводы аспирантов Корнеллского университет Филиппа Сильвы и Екатерины Волковой. Они проанализировали операции на фондовой бирже за пару дней до того, как российские войска оккупировали украинский полуостров Крым, опираясь на концепцию экономистов Дэвида Исли и Маурин О’Хара. Согласно с ней, нужно отслеживать индикатор VPIN. Если значение этого индикатора резко возрастает, значит инсайдеры активизировались перед каким-то очень важным событием, которое будет иметь экономические последствия.

Как оказалось, перед аннексией Крыма, пока сторонние наблюдатели и думать не могли о реальности военной агрессии России против Украины, инсайдеры начали активно продавать акции российских компаний. Бершидский замечает, что о планах Путина захватить украинский полуостров знали только люди из его окружения, которые разделяют его враждебные настроения против Запада. Однако они воспользовались своим положением ради личной экономической выгоды.

Нормальный индекс РТС для Московской биржи составляет 34%. Но 27 февраля, когда украинцы на Майдане повалили клептократический режим пророссийского президент Виктора Януковича, VPIN некоторых акций резко подскочил, а индекс РТС вырос до 52,5%.

«Очевидно, на рынке были люди, которые торговали политической информацией до того, как она стала широко известна», — говорится в статье.

Таким образом, по мнению обозревателя, VPIN может стать инструментом для предсказания поведения Путина.

Источник: zn.ua

Leave a Comment