Экономика

Рубль держится за последнюю соломинку

 Цены на нефть продолжают снижаться, санкции против России остаются в силе, а прогнозы по экономике ухудшились. На такой негативной ноте начинается утро вторника на российском валютном рынке.
 
Котировки нефти марки Brent торгуются уже ниже 49 долларов, и прогнозы инвестбанков и стран-экспортеров нефти говорят о том, что черное золото может подешеветь даже до 25 долларов в среднесрочной перспективе. При этом страны Евросоюза по-прежнему считают, что поводов для отмены антироссийских санкций пока нет. Так же негативом для рубля является понижение прогноза МВФ по российской экономике. Эксперты Международного валютного фонда предсказали падение ВВП России в 2015 году на 3%. Нужно сказать, что эти цифры являются даже несколько оптимистичными на фоне прогноза рейтингового агентства Moody’s, которое предрекает падение экономики в текущем году на 5,5%.
 
Весь этот негатив, по-видимому, уже заложен в ценах на валютном рынке, потому как российская валюта во вторник чувствует себя достаточно уверенно. Торговля в паре доллар/рубль в первой половине дня проходит в районе 65 рублей, в паре евро/рубль котировки застыли в районе 75 рублей 35 копеек. Стабильность курса выглядит не иначе как затишье перед бурей, которая вот-вот может грянуть. На наш взгляд, в самое ближайшее время курс американской валюты должен превысить отметку 70 рублей, а евро — вплотную приблизиться к 85 рублям.
 
А к середине года курсы американской и европейской валюты и вовсе могут сравняться в связи с продолжающимся падением в паре евро/доллар на международном валютном рынке Forex. В ближайший четверг участники рынка ожидают от Европейского Центробанка объявления о программе выкупа активов. Европейский мегарегулятор вынужден наводнить страдающую экономику деньгами ради выполнения ключевых показателей по инфляции и росту ВВП. Безусловно, эта мера приведет к дальнейшему ослаблению позиций евро.

Глеб Задоя

Источник: oilru.com

Leave a Comment