Экономика

Самая дорогая квартира в России стоит 2,35 миллиарда рублей

— Самая дорогая квартира в Москве — это пентхаус в 1-м Неопалимовском переулке, представляющий собой как бы целый особняк на последних этажах элитного дома, — говорит генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. — Он имеет пять уровней, включая отдельный этаж для персонала и оборудования, а также собственную смотровую площадку, которую при желании можно переоборудовать в вертолетную.

В пентхаусе оборудован полноценный бассейн длиной 23 м, плавая в котором можно наслаждаться прекрасными видами на центр города. В жилище больше 30 комнат, что позволяет создать обособленные зоны для всех членов семьи, и два внутренних лифта.

Самая дорогая квартира в Санкт-Петербурге стоит 1,05 млрд рублей и представляет собой 8-комнатный пентхаус в шестиэтажном доме на Мытнинской набережной. В доме в 1986 году сделан капитальный ремонт, а в самой квартире есть система "умный дом". "Немаловажным фактором, удорожающим это предложение, стали сумасшедшие виды на главные достопримечательности Северной Пальмиры, открывающиеся с собственной террасы пентхауса: Эрмитаж, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, а также на стрелку Васильевского острова и дельту Невы", — поясняют эксперты.

Третье место рейтинга заняла Казань. 5-комнатная квартира площадью 434 кв. м без отделки расположена в новом жилом комплексе на Подлужной улице и стоит чуть больше 104 млн рублей. Она тоже может похвастаться красивыми видами на акваторию реки Казанка.

В Новосибирске самыми дорогими оказались 4-уровневые апартаменты размером 520 кв. м. В них выполнена отделка в стиле дворцовой классики, есть хаммам, два камина и свой лифт. В стоимость предложения за 77 млн рублей входит два места в подземном паркинге. Чуть дешевле, но намного меньше по площади екатеринбургская квартира за 70 млн — роскошные апартаменты 191 кв. м в стиле ар-деко.

В Ростове-на-Дону наиболее дорогая квартира находится на Пушкинской улице — "трешка" площадью 160 кв. м, с дорогим ремонтом из натуральных материалов. Стоит она 65 млн рублей. А вот самарский объект хотя и дешевле (51 млн рублей), но гораздо просторнее: 2 уровня, 400 кв. м и 6 комнат. Роскошно обставленная квартира имеет собственную террасу.

Квартира-лидер в Нижнем Новгороде (5 комнат, 330 кв. м) продается без отделки и стоит 50 млн. В Воронеже похожее предложение, но с ремонтом — 45 млн рублей.

В остальных городах-миллионниках цены еще скромнее. Так, в Волгограде наиболее дорогое жилье стоит 35 млн рублей, в Уфе и Красноярске — 28 млн, в Омске — 27,5 млн, в Челябинске — 24,6 млн.

Последним из городов-миллионников в нашем списке стала Пермь, где самая дорогая квартира стоит 24 млн рублей. 5-комнатные апартаменты с черновой отделкой имеют площадь 285 кв. м и отличаются хорошим расположением и видами на Каму. Они дешевле самой дорогой квартиры в Москве почти в 100 раз.

— Как правило, самые дорогие квартиры в городе расположены в центре. Они большие по площади, часто многоуровневые, с хорошими видами, с дополнительными опциями — террасой, собственным лифтом, паркингом, с дорогим оборудованием, системой "умный дом", — констатирует Павел Луценко. — Если квартиры предлагаются с отделкой и мебелью, то дизайн обычно выполнен в классическом, «дворцовом» стиле. Нужно отметить, что и в регионах эти квартиры оформлены на вполне достойном уровне, с привлечением хороших, профессиональных декораторов, отделаны высококлассными материалами и обставлены дорогой, качественной мебелью. Кстати, еще несколько лет назад провинция не могла похвастать столь профессиональным подходом к оформлению жилья.

Источник: mk.ru

Leave a Comment