Экономика

Саудовская Аравия рекордно снижает цены на поставки нефти в Азию

Саудовская Аравия понижает цены на мартовские поставки нефти в Азию, предложив максимальный дисконт за 14 лет.

Как передает ТАСС, государственная компания Saudi Arabian Oil понизила официальные поставочные цены на сырую нефть Arab Light на 90 центов. Теперь цена Arab Light на $2,3 ниже основных марок нефти Ближнего Востока.

Несмотря на эти сообщения котировки нефти Brent сегодня продолжают рост, демонстрируя уровень $57,5.

Ранее член саудовской королевской семьи принц Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд в интервью газете USA Today заявл, нефть никогда больше не будет стоить $100 за баррель: «Если предложение нефти остается на прежнем уровне, а спрос на нефть продолжит быть слабым, стоит полагать, что цена нефти продолжит падать. Но если часть предложения будет изъята с рынка, а спрос покажет некоторый рост, цены могут пойти вверх. Но я уверен, что мы никогда больше не увидим $100 за баррель».

Объясняя причину падения нефтяных котировок, принц Аль-Валид обратил внимание на наличие одновременно двух проблем: как избытка предложения, так и недостаточного спроса.

При этом он назвал «чушью» теорию о том, что США и Саудовская Аравия решили удерживать нефтяные цены на низком уровне, чтобы оказать давление на Россию. По его словам, Саудовская Аравия ни при каких обстоятельствах не станет делать такого, потому что Саудовская Аравия сейчас страдает так же, как и Россия.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment