Экономика

Саудовская Аравия в сентябре увеличит цены на нефть

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в сентябре повысит цены на все поставки «черного золота» в Азию, при этом цены на нефть для США в целом не изменятся, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным исследования агентства, цена на марки Arab Light, Extra Light и Medium для азиатских клиентов вырастет на 0,5 долларов за баррель; таким образом, премия к средней цене нефти Омана и Дубая — эталон для нефтяных трейдеров Азии — составит от 0,4 доллара за баррель для Light до 1,6 доллара для Super Light.

«Увеличение отпускных цен является трудным решением для Aramco (государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. — ред.)», — заявил агентству независимый аналитик и бывший вице-президент Kuwait Petroleum International Co. Эссам аль-Марзук (Essam al-Marzouq).

Для американских покупателей цена на нефть марки Arab Light не изменится и составит в следующем месяце «бенчмарк» плюс 1,55 доллара за баррель. Нефть Medium также останется на августовском уровне, тогда как на марку Heavy она сократится на 0,2 доллара за баррель, а нефть Extra Light подорожает сразу на 0,7 доллара.

Aramco устанавливает свои цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения в ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство. По данным ОПЕК, добыча нефти Саудовской Аравии в июне выросла в месячном выражении на 230,9 тысячи баррелей в день — до 10,564 миллиона баррелей в день, вновь побив многолетние максимумы.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. C января они стали подрастать, достигнув максимума 6 мая — 69,58 доллара, после чего вновь стали падать. 3 августа Brent впервые с 15 января упала ниже психологической отметки в 50 долларов за баррель на обострившихся опасениях переизбытка сырья на рынке.

 

Источник: 1prime.ru

Leave a Comment