Экономика

Силуанов раскрыл механизм защиты денег олигархов от санкций

Антон Силуанов.

Антон Силуанов сразу дал понять, что объявленная Путины в 2018 году амнистия капитала направлена на поддержку попавшего под санкции российского бизнеса, а не на получение в будущем фискального эффекта.

Речь идет о том, что предполагается освободить от уплаты 13%-ного подоходного налога те бизнесменов, которые закрывают свои фирмы за рубежом и переводят средства в Россию. Похожая амнистия объявлялась в 2016 году.

Как передает РИА «Новости», Силуанов уточнил, что и тогда, и сейчас речь идет о средствах, которые были заработаны не преступным путем, но с них не были уплачены налоги, пошлины и другие сборы. «Это не отмывание, это не терроризм». – подчеркнул он.

Также он сообщил о решении предложить бизнесменам, возвращающим свои деньги в Россию, купить еврооблигации. По его словам, это было принято еще до амнистии, что бы поддержать тех бизнесменов, которые попали или могут попасть под  санкции. Оказалось, что некоторое время назад группа российских олигархов сама обращалась в правительство с просьбой создать такой инструмент, который помог бы перевести деньги в валюте из западной в российскую юрисдикцию.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы они вкладывались в качестве прямых инвестиций, но не все готовы к этому пока», — отметил Силуанов.

Он отметил, что эти вложения будут абсолютно защищены, потому что все расчеты будут осуществляются в «закольцованном» формате, не выходя за пределы РФ, и будут «не видны» ни американским, ни европейским банкам.

Силуанов также отметил, что Россия не планирует совершать какие-то экстраординарные меры и выходить на рынок с евробондами уже в январе. до возможного объявления Вашингтоном новых санкций в отношении физических и юридических лиц России. 

«Будем делать это в плановом порядке». – сказал министр, добавив, что рассчитывает и на интерес к бумагам иностранных инвесторов.

Читайте материал: Государство покупает лояльность олигархов

Источник: mk.ru

Leave a Comment