Экономика

СМИ сообщили о подготовке Кремля к «максимально жестким» санкциям США

Готовиться к худшему и составлять план действий на случай введения новых американских санкций российские власти начали еще в январе – до публикации в США «кремлевского доклада», рассказали РБК федеральные чиновники.

Так, в сфере суверенного долга в Кремле просчитывают два возможных варианта санкций США. Согласно первому сценарию, вкладывать средства в облигации федерального займа запретят лишь американским гражданам и компаниям. Подобные ограничения действуют в отношении Венесуэлы.

Второй, гораздо более жесткий вариант подразумевает, что запрет может распространиться и на юридических лиц из других стран. Правительство США не имеет права диктовать свои условия лицам, не входящим в американскую юрисдикцию, но при этом Вашингтон может пригрозить им так называемыми вторичными санкциями за сделки с российскими облигациями.

В качестве защиты в Кремле изучают возможность создания специального банка для покупки госдолга, а также меры с целью скрыть имена тех, кто его покупает.

Федеральные чиновники также не исключили возможности отключения России от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT. До сих пор в истории было лишь два отключения государств от этой системы: в 2012 году эта мера была введена против Ирана и в 2017-ом — против банков Северной Кореи.

В Кремле прогнозируют, что отключение от SWIFT может привести к обрушению банковской системы России и остановке внешних расчетов, включая платежи за поставку газа. Издание отмечает, что на этот случай Москва рассматривает возможности проведения расчетов через посредников – бридж-компании.

Еще одной возможной мерой, вызывающей очень серьезные опасения, являются блокирующие санкции против крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, добавил источник, близкий к Кремлю.

Накануне представитель США при ООН Никки Хейли заявила о планах США ввести в отношении России новые санкции из-за поддержки Москвой режима Башара Асада. The Washington Post позднее написала, что президент США Дональд Трамп решил пока отложить введение новых ограничений в отношении России.

Источник: mk.ru

Leave a Comment