Экономика

СМИ: суверенные фонды РФ под угрозой истощения

По мнению двух независимых аналитиков, Москва, возможно, будет вынуждена истощить активы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, чтобы обеспечить выживание ряда крупнейших российских компаний, пишет The Financial Times (перевод — Инопресса).

Компаниям придется просить помощи ЦБ, чтобы погасить около $200 млрд задолженности в ближайшие два года, поясняет журналист Крис Флуд.

По данным издания, у Резервного фонда сейчас имеются активы на $83 млрд, а у Фонда национального благосостояния — на $85 млрд.
«Правительство не одобрило никакой четкой стратегии в ответ на проблемы», — сказал Крис Уифер, партнер-учредитель Macro-Advisory (Москва).

Сергей Гуриев, профессор экономики в Сьянс-По, Париж, добавил, что на покрытие ожидаемого роста бюджетного дефицита в ближайшие три года придется потратить 40% Резервного фонда.

«Хотя около половины ФНБ уже предназначено на инфраструктуру и другие проекты, для поддержки российских банков могут понадобиться все его активы», — пересказывает газета слова Гуриева. При этом правительство «не разъяснило, как оно планирует решить проблему с огромными внешними долгами российских банков и компаний».

Уифер заметил, что полное истощение резервных фондов наступит не сразу. «Ожидается новый приток иностранной валюты, поскольку у России активное сальдо торгового баланса, причем после резкого снижения импорта оно, вероятно, вырастет», — говорится в статье.

 

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment