Экономика

Турция поможет сдержать мигрантов за €3 млрд

Около трёх миллиардов евро финансовой помощи и упрощённую процедуру получения виз в страны ЕС пообещали Турции европейские лидеры. В ответ Анкара обязалась помочь в сдерживании потока мигрантов в Евросоюз.

В Брюсселе состоялся европейский саммит. После его завершения участники встречи объявили, что договорились о плане действий с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Среди утверждённых мер — повышение уровня жизни сирийских беженцев в Турции и поощрение их отказываться от путешествия в ЕС.

Стороны также договорились лучше координироваться в охране границ, чтобы остановить поток мигрантов из Азии. Многие из них следуют к европейским странам через Турцию.

Дональд Туск, который возглавлял саммит, поприветствовал договор, но высказал некоторые опасения.

[Дональд Туск, председатель Европейского совета]:
«Во-первых, я хотел бы выразить сдержанный оптимизм, и я конечно хочу подчеркнуть, что беспокойство сохраняется. Сегодня лидеры приняли важные решения, которые помогут защитить внешние границы Союза. Мы приветствуем договор между ЕС и Турцией, который подразумевает общий план действий для разрешения миграционного кризиса».

Точный размер финансовой помощи Турции в плане не указан. Однако, канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что запрошенная Анкарой сумма в 3 миллиарда евро выглядит резонной.

В отношении виз европейские лидеры сказали, что отступать от базовых критериев ЕС не планируют.

[Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии]:
«Мы договорились с нашими турецкими партнёрами, что процесс либерализации виз будет ускорен. Это не означает, что мы откажемся от наших базовых критериев, мы не будем вырабатывать для Турции отдельные критерии».

Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, переговоры об упрощении визового режима для Турции начнутся весной 2016 года. До этого времени ЕС оценит, предоставит ли Анкара реальную помощь в разрешении миграционного кризиса.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment