Экономика

В Канаде принят мораторий на регулирование биткоина

Канадский сенат постановил защитить биткоин от строгого государственного регулирования, предпочтя практически не вмешиваться в развитие новых технологий. Спустя несколько месяцев продолжительных обсуждений, законодательный орган выпустил «официальный отчёт сената Канады» под названием «Цифровая валюта: с ней не сыграешь в орёл и решку! Отчёт комитета действующего сената по банкам, торговле и коммерции». Большую часть прошлого года сенат рассматривал роль, которую цифровая валюта может сыграть в будущем национальной экономики.

Отчёт начинается следующим образом:

«Технология блокчейна предоставляет безопасную альтернативу для потребителей, не желающих, чтобы их личные данные стали достоянием всего интернета. Она предлагает возможность проводить транзакции через интернет, не предоставляя персональные данные третьим лицам, чьи базы данных — привлекательная цель для хакеров. Наоборот, технология блокчейна даёт потребителю возможность создать собственную систему онлайн-безопасности, защищённую от взлома».

За последние два года количество криптовалютных компаний и степень интереса к этой теме в Канаде заметно выросли. В Монреале было открыто «биткоин-посольство». В стране около 70 биткоин-банкоматов, что ставит её на второе место в мире по их количеству после США, где всего 133 АТМ.

«Выводы в сенатском отчёте о цифровой валюте крайне положительны для всех канадцев», — прокомментировал новость президент Decentral Consulting Services и сооснователь Ethereum Энтони Ди Иорио. — «Рекомендации комитета исследовать потенциал биткоина и технологии блокчейн, воздерживаясь от регулирования, которое способно затормозить их развитие и потенциал, способны закрепить роль Канады в качестве мирового лидера в области цифровой валюты».

Завершается отчёт следующим высказыванием об отношении к цифровой валюте (биткоину):

«Мы считаем, что лучшая стратегия взаимоотношений с криптовалютами — наблюдать за ситуацией по мере развития технологии. Канадское агентство по доходам и Канадский центр анализа и учёта финансовых транзакций (FINTRAC) должны подготовиться к внедрению и использованию технологии блокчейна. Эта технология предоставляет новые способы защиты личных данных канадцев. Наконец, данная технология нуждается в символическом регулировании — практически полном его отсутствии. Иными словами, это должно быть не необходимое регулирование, но регулирование по необходимости».

Источник: forklog.com

Leave a Comment