Экономика

В Китае сотни предпринимателей требуют компенсации

Несколько сот предпринимателей в городе Далянь провинции Ляонин 10 января собрались в озле руин сгоревшего рынка, на котором они работали, и потребовали от властей компенсации ущерба. Их разогнала полиция. Два человека арестованы, несколько человек избиты.

7 января в районе Сикан города Даляня по неизвестным причинам загорелся рынок. Пожар длился почти 50 часов. Огонь практически полностью уничтожил товар и имущество около 400 предпринимателей. Сумма ущерба, по оценкам торговцев, составила несколько сот миллионов юаней. Однако по заявлению властей, эта сумма составляет несколько миллионов юаней.

Некоторые бизнесмены подозревают, что пожар был подстроен, и что чиновники хотят провернуть какую-то афёру.

«Огонь можно было легко взять под контроль, и не дать ему распространиться на весь рынок. Однако пожарные с самого начала почему-то поливали водой только внешние стороны забора вокруг рынка, как будто заранее было решено, что весь рынок должен сгореть. У нас очень много вопросов по этому поводу», — говорит один из местных предпринимателей Чжан Ян.

«Утром 10 января мы просто стояли возле обуглившихся развалин рынка на морозе и ждали, что власти дадут нам какие-то пояснения или что-то предложат. Никто даже и подумать не мог, что нас начнёт силой разгонять полиция. Причём некоторые полицейские снимали с кителей свои номера и жестоко избивали людей. Они остановились только после того, как одна пожилая женщина упала без сознания», — рассказывает в своём блоге предприниматель с ником Roock_ing.

По словам пострадавших от пожара торговцев, правительство, как черепаха, спрятало голову в панцирь и делает вид, что ничего не случилось. При этом ни одно местное СМИ ничего об их проблеме не сообщает.

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment