Экономика

В России начался ажиотажный спрос на валюту: скупают евро

Причем предпочтение наши соотечественники отдают именно евро. Спрос на доллар в феврале по сравнению с январем увеличился на 15%, на евро — на 42%.

Как поясняют эксперты, причина — приближающийся период отпусков, который в этом году многие россияне планируют провести не в родных пенатах, а в Европе. Но главное — наученные горьким опытом обвала рубля в 2014 году, когда курс доллара перевалил за 80 рублей, а евро за 100, население таким образом пытается сберечь свои кровные. И правильно делает. Как прогнозируют эксперты, надолго «деревянного» не хватит. Нефть резко в цене не вырастет. Скорее, упадет. А это означает, что следом за «черным золотом» ослабнет и рубль.

Как ни крути, но валюта по-прежнему остается самым надежным средством сохранить свои средства. Банки банкротятся буквально каждый день, рынок ценных бумаг запутанный, и финансово не подкованным с ним явно не стоит связываться. Вот и получается, что доллары и евро — лучший выход из ситуации.

После того как на протяжении трех с половиной лет валютный рынок лихорадило, россияне теперь реагируют на каждое изменение на биржевом табло. Вот и реакция на нынешнее укрепление рубля не заставила себя ждать. Доллар и евро за последние две недели обновили минимумы с июля 2015 года. «Зеленый» нынче крутится в районе 56 рублей, а евро — 60.

Возможно, что часть населения также прислушалось к совету министра экономического развития Максима Орешкина, призвавшего покупать валюту. По его словам, «такого низкого курса скоро не будет, российская валюта начнет слабеть,а к концу года за доллар станут давать 68 рублей».

В дальнейшем специалисты ожидают еще более активного спроса на валюту. «Как только «запахнет жареным», и если появятся реальные признаки ухудшения отношений между Россией и США, от рубля будут столь же активно избавляться», — отмечает главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников. В частности, ситуацию может усугубить угроза введения новых антироссийских санкций. «При первых признаках усиления напряжения между Россией и США наша национальная валюта окажется под сильнейшим ударом. И 60 рублей за доллар вполне могут стать нашей новой реальностью», — продолжает эксперт.

«Вероятность того, что рубль значительно подешевеет, намного выше вероятности укрепления рубля к летнему сезону отпусков», — советует первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

«Нефть сейчас стоит почти $57 за баррель, и цена эта держится чуть ли не на честном слове. Нынешние котировки обусловлены договорённостью ряда стран-экспортёров о сокращении объёмов добычи. Но процесс этот очень сложно контролировать, и, стоит хотя бы одной стране нарушить договорённость, как цены на нефть пойдут вниз. А вместе с ними и стоимость рубля», — считает эксперт. По его словам, «рассчитывать на непременное подорожание нефти и рубля – всё равно, что сидеть на пороховой бочке с зажжённой спичкой в руке».

Читайте материал «Туристам, купившим путевки в Турцию, деньги будут возвращать три месяца»

Источник: mk.ru

Leave a Comment