Экономика

Власть планирует «подтолкнуть» россиян к отчислению 12% зарплаты на пенсии

Это, по его словам, которые цитирует ТАСС, произойдет в том случае, если у граждан сформируется уверенность в прочности новой пенсионной системы.

Как заявил Швецов на VIII российском пенсионном конгрессе, для этого должны быть созданы специальные механизмы, например, «какие-то калькуляторы, которые позволяют человеку прикинуть в сегодняшних ценах, что означает график накоплений».

За их счет, считает чиновник, государство сможет подтолкнуть россиян к тому, «что это будет не 6%, а, возможно, чтобы это было 12%. Конечно, это зависит от региона, от текущей заработной платы».

При этом 6% Швецов счел «очень минимальным уровнем, который не обременителен для гражданина на данном этапе, но при этом уже дает ощутимую прибавку к пенсии».

Читайте, почему в Думе считают безумием новую пенсионную реформу.

Напомним, что сейчас в России подготавливается новая реформа пенсионной системы, согласно которой будут введены добровольные отчисления с зарплаты. Изначально, если человек сам не установит их размер, они будут составлять 0%, а позднее дойдут до 6%. В качестве стимулов правительство предполагает уменьшать НДФЛ, хотя и не на весь процент отчислений.

Источник: mk.ru

Leave a Comment