Экономика

«Все включено» — теперь и в Сочи

В шаговой доступности от курортного района расположился Олимпийский парк,
на ледовых аренах которого сражались спортсмены со всего мира

По словам ведущих экспертов туристической отрасли, наши соотечественники, проводившие до санкций и ослабления рубля летний отпуск в Турции и Египте, за долгие годы привыкли к системе «все включено» (all inclusive), которая позволяет не думать о питании и сэкономить таким образом деньги, и недостаточная развитость этой системы на российских курортах играла не в нашу пользу.

В Сочи одним из первых такую систему вводит курортный район «Имеретинский». Уже сейчас здесь можно забронировать апартаменты и отдыхать, так, как многие привыкли это делать в Анталии, Шарм-эш-Шейхе и других курортных городах Турции и Египта.

С появлением системы «все включено» Сочи может полноправно конкурировать с зарубежными курортами и предоставлять путешественникам возможность отдохнуть так, как они привыкли — развенчав, таким образом, старые советские стереотипы.

Разумеется, отдых не может ограничиваться одним только пляжем и бассейном. В шаговой доступности от курортного района — Олимпийский парк с его ледовыми дворцами и аренами, где ковались победы наших прославленных спортсменов зимой 2014 года. Здесь можно запечатлеть себя на фоне гигантской чаши олимпийского огня и «Стены чемпионов», побывать в одном из крупнейших парков развлечений юга России, посетить хоккейные баталии и матчи Кубка конфедераций, часть из которых пройдет как раз на стадионе «Фишт».

Как отмечают в администрации города, в Сочи в этом году запланировано 118 мероприятий международного, федерального и регионального масштабов. Большинство из них — такие как российский этап гонок «Формула-1», шоу всемирно известного Cirque du Soleil, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов — пройдут как раз в Имеретинской низменности. И удобнее всего добираться до места действия как раз от «Имеретинского».

Если не хочется шумных развлечений, отсюда также можно без помех доехать до любимых с советских времен достопримечательностей Сочи — таких как Красная Поляна, дача Сталина, Змейковские и Агурские водопады, тисо-самшитовая роща, гора Ахун и Ахунская башня, знаменитый дендрарий. Впрочем, на территории курортного района есть и собственный орнитологический парк — здесь можно увидеть редкие виды птиц и растений, издавна населяющих Имеретинскую низменность, отдыхать в которой любили еще российские императоры. Передвигаясь по огромному району (153 га) на велосипеде или электротранспорте, можно полюбоваться 140 000 цветов, деревьев и кустарников, подобранных таким образом, чтобы каждый месяц какие-то из них зацветали.

Мало того что до Сочи из Москвы рукой подать — всего 2,5 часа на самолете, — так еще и путь от аэропорта до всесезонного курортного района на автобусе или машине займет не больше 10 минут. Курорт находится в отдалении от жилых городских районов, территории кварталов имеют собственную огороженную территорию, охраняемую круглосуточно.

Гостей ждут в апартаментах Прибрежного квартала

Помимо кварталов курорта, большая часть которых выглядит не хуже, чем на юге Италии (для проживания здесь предлагают больше 2000 апартаментов), на территории есть единственный в Большом Сочи благоустроенный променад вдоль моря, который в этом сезоне станет еще просторнее, а также самый большой на Черноморском побережье яхтенный порт. Здесь можно взять яхту на прокат для морских прогулок или же пройти обучение и управлять катером или яхтой самостоятельно. На территории марины может храниться и обслуживаться до 300 судов. Здесь останавливаются самые роскошные суперъяхты со всего мира. Недавно в порту завершилась зимняя серия гонок Sochi Winter Cup 2016/2017, а уже в апреле стартует летняя серия гонок выходного дня Sochi Sunday Race.

Если же ехать никуда не хочется, а цель — насладиться морским бризом и шелестом волн, то можно посетить единственный в Сочи песчаный пляж, магазины, более 20 кафе и ресторанов, 19 бассейнов, 15 км дорожек для бега и велосипедных прогулок, 6 теннисных кортов, фитнес-клуб, спа-центры, поликлинику федеральной сети и многое другое.

Собственный детский сад и начальная школа позволяют родителям отдыхать с детьми даже в разгар учебного года. Кроме того, на курорте представлены широкие возможности для дополнительного образования и творческого развития: кружки и художественные студии, гончарная мастерская, теннисная школа, детский яхт-клуб и детская мотошкола — занятие по душе здесь найдется для ребенка любого возраста, интересов и способностей. Все здания оборудованы для проживания людей с ограниченными возможностями.

Можно отдать должное модным сегодня региональным специалитетам: продуктам от местных фермеров, сыроваров, рыболовов. Гастрономические шедевры курорта обязательно оценят те, кто привык во время отдыха радовать не только душу, но и тело.

СПРАВКА МК: В 2016 году в «Имеретинском» отдохнули 700 000 человек. В летнем сезоне загрузка номеров и апартаментов составила 100%, при этом 90% номеров на сезон «лето-2016» были забронированы еще в начале года, а средний срок пребывания гостей увеличился с 14 до 21–30 дней.

Источник: mk.ru

Leave a Comment