Экономика

Украина голодает: у населения нет денег на еду

фото: wallconvert.com

Специалисты международных организации подчеркнули, что продовольственную безопасность во всех этих государствах подрывают, в первую очередь, вооруженные конфликты.

«Неудивительно, что Украина оказывается в перечне подобных стран с негативными показателями, исходя из той социально-экономической политики, которую проводит нынешнее руководство страны, — рассказал политолог Денис Денисов. — Если брать другие статистические данные, в частности, уровень заработных плат и пенсий, в настоящий момент Украина находится на последнем месте среди всех стран Европы. За все время независимости такого не было. Люди с минимальными пенсиями, с минимальными зарплатами не могут обеспечить себя в том числе и минимальным набором продуктов питания. Минимальная пенсия на Украине порядка $50-60. Не всегда этих денег хватает даже на покрытие коммунальных услуг, не говоря уже о средствах на покупку продуктов питания».

По его словам, перспективы очевидные, если тенденции в экономике Украины и социальном обеспечении не изменятся. «Исходя из того, что реформы происходят по лекалам Международного валютного фонда (МВФ), можно предположить, что социальная ситуация будет только ухудшаться, — подчеркнул эксперт. — МВФ ни один раз на примере других стран демонстрировал, что ради сбалансированного бюджета и более-менее приемлемых показателей экономики можно пойти и на серьезное сокращение любых социальных льгот, и совершенно не задумываться о том, как это скажется на подавляющем большинстве населения».

Недоедание может коснуться большой части населения Украины, так как сейчас страна является отрицательным лидером по доходам на душу, считает главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун. «Говоря о нехватке продовольствия на Украине, имеется ввиду её экономическая недоступность для граждан, — пояснил он. — Ввиду того, что доходы резко упали, а платежи за газ, электроэнергию, за все услуги ЖКХ выросли, у населения нет денег на покупку продовольствия. Речь не о физическом недостатке еды на Украине. Страна является крупнейшим экспортером продовольствия. Она продает больше растительного масла, чем Россия, а также очень много зерна и прочей продукции. Украина вывозит продукцию, продает, а бизнесмены на этом зарабатывают громадные деньги и имеют валютные доходы, в то время, как население не имеет доступа к продовольствию в связи с отсутствием денег».

Специалист отметил, что «если не остановится обнищание людей, недоедание и голод вполне возможная перспектива».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment