Экономика

Украина решила получить 11 миллиардов долларов от МВФ

В этом году Киев хочет получить первый транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 10,8 миллиарда долларов. Об этом сказала глава Минфина Украины Наталья Яресько, передает ТАСС.

«Мы не обсудили с МВФ сумму первого транша. Позиция кабмина — просить и убедить МВФ в том, чтобы часть кредита в 2015 году была как можно больше — около 60 процентов от всей суммы в 17,5 миллиарда долларов. Это около 10,8 миллиарда долларов», — приводит агентство ее слова.

Ранее Яресько высказывала претензии по поводу размеров помощи международного сообщества. Она заявила, что Киев получает «крошечную сумму» по сравнению с Грецией. Глава Минфина также отметила, что Украина является «хорошим заемщиком». По ее мнению, инвесторы недооценивают способность украинского народа противостоять трудностям и «волю платить по долгам».

12 февраля глава МВФ Кристин Лагард сказала, что общая сумма финансовой помощи Украине составит 40 миллиардов долларов. Деньги будут выделены в течение четырех лет. Их предоставят «несколько источников».

По итогам 2014 года внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов. Это четверть ВВП Украины. Премьер-министр Украины Арсений Яценюксообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы Киева не превышают 8 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment