Экономика

Украина: тарифы на газ поднимутся на 280%

Резкое повышение тарифов обусловлено программой с МВФ, пояснила глава Нацбанка. Украина согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) повышениетарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%.

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве в среду.

«Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким — на 280% на газ и около 66% на тепло», — сказала она.Гонтарева добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция к концу 2015 года составит 25-26%.Напомним, накануне министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в 2015 году газ для населения будеть дорожать дважды.В свою очередь, председатель правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев в начале декабря заявлял, чтогаз для населения может подорожать в 3-5 раз.Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Украине кредит на 17,5 млрд долларов. По словам главы МВФ Кристин Лагард, общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на четыре года.

Первый транш кредита Киев ожидает в марте.

Источник: korrespondent.net

Leave a Comment