Экономика

Украинские магазины перешли на евро

На Украине в магазинах теперь указывают цены в евро и долларах, пишет портал Политнавигатор.

Продавцы рассказывают, что так они пытаются не отпугнуть покупателей обилием «гривневых» цифр.

«Сегодня в одном из магазинов на «ценниках» обувь были написаны цифры 65, 50, 70. Удивила и цена и то, что не указано ни одной валюты. Когда переспросишь о стоимости продукции, продавцы отвечают, что цена указана в долларах. Там же в соответствии с курсом иностранной валюты говорят стоимость продукции в гривнах. В другом магазине продают обувь по евро», — пишет издание «0352.ua».

Экономисты и эксперты утверждают, что, несмотря на постоянные изменения курсов, формирование цен в иностранной валюте все-таки не правомерно, так как единственное платежное средство на Украине – гривна. Также специалисты считают, что такой прием является менеджерским ходом  — психологически покупатели привыкают к настоящей цене, потому что на первый взгляд сумма в долларах не отпугивает от ценника.

«Единственным платежным средством на территории Украины на внутреннем рынке только гривна. Формирование цен в иностранной валюте не предусмотрено ни одним нормативным актом в Украине. Как по мне, с точки зрения законодательства, такие действия, если они имеют место, является не правомерными», — отметил экономист Михаил Лучко.

Источник: tvzvezda.ru

Leave a Comment