Экономика

Уволился директор «Укрэнерго»

Директор госкомпании «Укрэнерго» Константин Ущаповский решил покинуть должность. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Ущаповского, он уволился, написав соответствующее заявление. Причину такого решения он не назвал.

Ранее появилась неофициальная информация, что директора «Укрэнерго» собирается уволить министерство энергетики, в подчинении которого находится компания. Об этом сообщил «Корреспондент», ссылаясь на источники в министерстве.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики Академии наук Украины Валентин Землянский, со своей стороны, предположил, что увольнение Ущаповского может быть связанно с отключениями электроэнергии в Крыму. «Там не довели лицензиатам своевременно графики отключений», — отметил он.

Ранее, 24 декабря власти Крыма сообщили, что Украина полностью прекратила электроснабжение полуострова. Глава региона Сергей Аксенов назвал это диверсией. Позднее энергоснабжение было по большей части восстановлено. Министерство энергетики Украины пояснило, что отключение носило временный характер и было связано с превышением установленных лимитов. При этом стало известно, что в связи с ограничением подачи электроэнергии с Украины в населенных пунктах полуострова начаты веерные отключения.

Константин Ущаповский руководил «Укрэнерго» с весны 2014 года.

«Укрэнерго» управляет объединенной энергетической системой Украины, обеспечивает параллельную работу тепловых, атомных и гидроэлектростанций, ликвидирует последствия аварий, обеспечивает передачу электроэнергии по магистральным сетям.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment