Экономика

Заключен контракт на поставку электроэнергии из России на Украину

«Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, сообщили в Минэнерго России.

«Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 тыс. МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» – Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго», – отметил глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министра.

Россия согласилась с 26 декабря поставлять электроэнергию и уголь, не дожидаясь предоплаты, таким образом спасая Украину от энергокатастрофы.

При этом глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что враждебное отношение Киева не изменится, если Россия в сделках с Украиной откажется от предоплаты.

Между тем глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Россия в ближайшей перспективе выйдет из числа основных торговых партнеров его страны.

Ранее Минэнерго Украины назвало ситуацию с электроэнергией в стране «сверхкритической»: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. В стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах – ниже нормы.

Яценюк поручил министерству энергетики для экономии электроэнергии отключить подсветку рекламы, освещение государственных зданий и центральных улиц по всей стране.

Источник: vz.ru

Leave a Comment