Культура

Что и от кого так яростно охраняют наши музейщики

Практика общения с музейными работниками, с искусствоведами в особенности, показывает, что людей верующих среди них практически нет. Сплошь атеисты. Яростные, упёртые.

В очередной раз это подтвердилось в заповеднике «Херсонес Таврический», в связи с передачей его в федеральное ведение, — по соответствующему поручению президента Путина.Истерика музейных работников, впрочем, началась чуть раньше, ещё до президентского поручения, когда севастопольский губернатор Меняйло сменил директора заповедника с учёного на священника.

Заповедник расположен на территории Гагаринского района Севастополя. Формально он является музейным и научно-исследовательским комплексом. В него входит основанное древними греками городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Кроме того, «Херсонес Таврический» включён в список особо ценных объектов культурного наследия.

Именно последнее обстоятельство вроде бы и давало право музейщикам говорить о том, что именно они полновластные хозяева заповедника.

Нетрудно представить такую ситуацию. Человек, уезжая надолго, просит соседа взять на хранение какие-то свои вещи. Вернувшись, хочет получить их обратно. Но сосед не отдаёт: мол, я их сохранил, и теперь они принадлежат мне. Примерно так раз за разом действуют наши музейщики, когда речь заходит о церковной собственности. А по сути, советская власть в своё время просто отдала им на хранение то, что было ею у церкви украдено. Вот они на это краденое и «подсели».

Когда в конце июля в заповеднике «Херсонес Таврический» сменился директор, — вместо Андрея Кулагина был назначен благочинный Севастопольского округа РПЦ протоиерей Сергий Халюта, — реакция искусствоведов была ожидаемой и стандартной. Против такого решения выступили не только сотрудники музея; в кампанию по защите «имущества» включился даже советник президента Толстой. И вроде невдомёк советнику, что такие «музейные объекты», как Троице-Сергиева лавра и Соловецкий заповедник (он же монастырь) аналогичным образом находятся под управлением церковных чинов…

Так что президентское поручение просто поставило точку в набиравшем обороты «околомузейном» скандале – как удар кулаком по столу. Очень даже вовремя. А причина, по которой в искусствоведы идут только атеисты, судя по всему, проста и очевидна: слова «искусство» и «искушение» – от одного корня.

В.Мельников

Источник: narpolit.ru

Leave a Comment