Культура

Хабенский дебютирует в режиссуре: фрагменты фильма уже посмотрел Путин

Кадр из фильма «Собибор».

Он также продюсирует международный проект «Тайна Железной маски» Олега Степченко с участием Арнольда Шварценеггера и Джеки Чана, который не только сыграл одну из ролей, но стал сопродюсером и постановщиком боевых сцен. Теперь Глеб Фетисов работает со своими коллегами над проектом «Собибор» — режиссерским дебютом Константина Хабенского. Идея картины принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому, а сценарий написан группой кинодраматургов во главе с Александром Адабашьяном. В фильме снимались актеры из России, Литвы, Германии, Польши и Франции. Их герои заговорят на пяти языках — русском, польском, немецком, голландском и на идише.

На днях 30-минутный фрагмент фильма показали в Вене, на симпозиуме памяти героев восстания в нацистском лагере смерти Собибор. 14 октября исполнится 75 лет со дня этого беспрецедентного исторического факта.

В основе фильма — реальные события. В октябре 1943 года заключенные Собибора во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским (его роль исполнил Константин Хабенский) организовали восстание в лагере смерти, в ходе которого была уничтожена лагерная администрация, состоящая из эсэсовцев, и состоялся единственный за годы Второй мировой войны успешный побег узников из лагеря смерти. Более 400 заключенных участвовало в восстании. После этого лагерь, в котором было загублено порядка 250 тысяч человек, был закрыт.

На показе фрагмента фильма присутствовали министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и посол России в Австрии Дмитрий Любинский. Мероприятие посетила правнучка Александра Печерского. Еще раньше из Ростова-на-Дону, откуда Печерский уходил на фронт и где провел свои последние дни, был отправлен в Москву поезд, посвященный ему. Вагоны украсили плакатами, рассказывавшими о подвиге этого человека. На вокзалах двух городов открыли фотовыставку.

Фрагмент фильма посмотрел и Владимир Путин, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, посетившие в Москве выставку «Собибор: победившие смерть». Фрагменты картины показали и в Берлине на заседании бундестага, где проходило мероприятие, посвященное восстанию в Собиборе. Посмотрели киноматериал и потомки узников этого лагеря смерти. Александр Печерский в 2016 году был посмертно удостоен ордена Мужества, а в 2017-м его именем назвали улицу в Москве.

Глеб Фетисов горд своим вступлением в ряды киноакадемиков и участием в таком масштабном проекте, как «Собибор»: «Российский кинематограф на подъеме. Сейчас главная задача — поддержать этот тренд, сделать индустрию кино еще более привлекательной для зрителей, инвесторов, всех представителей киноиндустрии».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment