Культура

Моду викингов показали в Копенгагене

Тысячу лет назад викинги одевались в более качественную одежду, чем мы с вами сегодня. Об этом говорят эксперты.  

[Мария Кьянтаканен, эксперт Центра викингов Альбертслунн]:
«Одежда викингов была очень красивой. Об этом упоминается в письме одного англичанина его брату. Он жаловался, что викинги были одеты настолько хорошо и чисто, что короли отдавали им в жены своих дочерей».

Эксперты не только говорят, но и демонстрируют наглядно.

Такой «показ мод» состоялся в Копенгагенском университете. Это своеобразное дефиле – часть семинара по воссозданию одежды викингов. В нем участвуют около 230 специалистов и энтузиастов в этой области.

[Джим Лингвид, модельер, почитатель викингов]:
«Тысячу лет назад шерсть у овец была намного тоньше, поэтому материал был намного легче того, какой мы можем производить сегодня. Так что не надо думать, что они там ходили в колючей одежде, вызывавшей зуд. На самом деле она была мягкой и приятной».

Викинги шили одежду из шерсти и льна. На создание одного наряда уходило до нескольких месяцев – настолько тщательной была работа. Такая одежда была очень долговечной и, конечно, удобной. Не обходилось и без украшений.

[Нина, модель]:
«Тепло, но удобно, так что я чувствую себя в нем хорошо».

[Джим Лингвид, модельер, почитатель викингов]:
«Думаю, тысячу лет назад женщины были немного женственнее, и я скучаю по тем временам».

[Сара, модель]:
«Для меня это отличная возможность продемонстрировать этот странный костюм женщины-воина Валькирии».

Викинги жили на территории современных Швеции, Норвегии и Дании в период раннего средневековья. Из-за перенаселения они совершали походы в различных направлениях. В древнерусских источниках викинги известны как варяги.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment