Культура

«Ночь музеев»-2018: рэп про Маркса и вечеринка в соляных катакомбах

Костюмированный перформанс «Пока кричат совы». Фото: пресс-служба фестиваля

Шаг для российских культурных институций — смелый и своевременный, учитывая, что музыкальная сфера, ставшая сегодня запредельно демократичной, переполнена мощнейшей энергетикой. И уже ни один топовый музей, а тем более — биеннале или арт-акция за рубежом, не обходится без музыкального сопровождения. Помешательство на батлах — тоже в кассу: оно добралось и до центров современного искусства, где теперь устраивают поединки между художниками уже и в виртуальном пространстве… Россия пытается быть по-своему в тренде. И это важно для молодого поколения, которое чутко реагирует на все живое, особенно когда это касается искусства. Как же его подадут в главную музейную ночь?

Арт-акция напомнит гигантский аудиовизуальный фестиваль, рассредоточенный в разных точках города. Основной удар возьмет на себя Музей Москвы. Первым здесь сет отыграет dj MoBKiD — основатель и идеолог серии вечеринок Mod Allnighter. Сменит его молодая рок-группа «Пасош», чьи песни посвящены столице и жизни поколения двухтысячных в большом городе, а тексты моментально расходятся на цитаты в соцсетях. Ближе к ночи за пульт встанет Петр Чинават — лидер группы «Ветерок» — с танцевальной музыкой: soft-dance-rock, guitar-disco и funky rock-groove.

Точкой притяжения станет и Музей Маяковского — в контексте юбилейных дат: 125 лет со дня рождения поэта и 80 лет самого музея. В его дворе экспериментальный дух главного советского футуриста отразят через музыку, сценографию и уличное искусство. А галерея «На Шаболовке» развернет выставку записок с вопросами и репликами, которые поэт получал из зала во время своих выступлений. Он собрал 20 000 таких записок и даже планировал издать с ними книгу. По ним можно представить «универсальные портреты» эпохи: студент, чекист, рабочий, нэпманша, интеллигент из «бывших»…

Институт русского реалистического искусства к ударной выставке «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», подготовленной в соавторстве с Третьяковкой и проехавшей полстраны, запустит спецпрограмму. Помимо экскурсий, в том числе на жестовом языке для глухих и слабослышащих, проведут бесплатные мастер-классы для всей семьи «Оконные истории», посвященные секретным шифрам и символам оконных наличников. Пройдясь по выставке, посетители расшифруют, о чем рассказывают наличники в картинах Игоря Грабаря, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Александра Лабаса и создадут на мастер-классе коллажи, куда каждый сможет зашифровать свою «оконную историю».

В Московском музее современного искусства (ММОМА), где фонд V-A-C развернул грандиозный проект «Генеральная репетиция» (200 работ, 100 художников: от Амадео Модильяни и Джеффа Кунса до Арсения Жиляева и Павла Пепперштейна), разыграют причудливый спектакль по мотивам «Чайки». Затем участница объединения «Театр Взаимных Действий» Шифра Каждан устроит перформанс, а именно пресс-конференцию от имени фотографии Владислава Малышева-Монро в образе Ахматовой. «Ахматова» ответит на вопросы журналистов и всех желающих. Под занавес дадут концерт тель-авивского электронного музыканта Autarkic.

На Винзаводе «Ночь музеев» проведут художники. Ожидаются музыкальные эксперименты, открытие фрески и перформанс «Дядь Гриба Застолья Мастер» от Вовы Перкина, известного своими психоделическими ремейками расхожих сюжетов из детских произведений. В Центре творческих индустрий ФАБРИКА арт-дизайнер Венера Казарова готовит костюмированный перформанс «Пока кричат совы», для которого она шьет невероятные костюмы, ассоциирующиеся со сном.

Мультимедиа Арт Музей (МАММ) возьмет количеством новых выставок в рамках Фотобиеннале-2018. Едва ли хватит ночи, чтобы ими насладиться. Музей современной истории России посвятит акцию «шедеврам из запасников» — экспонатам, которые не выставлялись более 30 лет. Их предъявят на выставке «Это Маркс?!», которую дополнят рэп-перформансом, чтобы зрители по-новому взглянули на наследие мыслителя. Пешеходные экскурсии по нестандартным маршрутам готовят архитектурный музей и музей Булгакова.

Из всех музеев отличится «Гараж»: запустит международную ярмарку книг об искусстве. Помимо всевозможных мастер-классов и презентаций удастся послушать людей, которых редко где встретишь: соавтор Дэвида Хокни по книге «История картин» Мартин Гейфорд, художник Георгий Кизевальтер, фламандский иллюстратор Брехт Эванс, архитектор советской космической программы, дизайнер интерьеров для станций «Союз», «Салют» и «Мир» Галина Балашова, главный редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова, профессор Нью-Йоркского университета Брюс Альтшулер…

Не отстают и галереи. «На Каширке» чего только не будет: от квестов, флешмобов и игр до перформансов и даже авторского мюзикла Елены Вадюхиной «Маленький-маленький принц и весенние цветы», который устроят актеры детского театра «Синяя птица». А галерея на Солянке, объединившись с Untitled, устроит сумасшедшее чаепитие с основателями самого необычного бара в Москве, где проводятся тематические вечеринки и ежемесячные закрытые ужины с художниками. Вход свободный, чай рекой, интригующие истории от художников, кураторов, диджеев, вечеринка в соляных катакомбах…

Хотя название акции притянуто за уши — загулов до утра никто не обещает, но вы можете устроить их себе сами. Главное — культурно.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment