Культура

Причиной смерти актера Дмитрия Соловьева стали две серьезные болезни

Дмитрий Соловьев — справа. С художником Сергеем Ивановым на съемках фильма «Ке-ды». Фото из личного архива.

В начале января Дмитрий был госпитализирован с диагнозом «панкреатит». Отец очень переживал, а на вопросы коллег отвечал лаконично: «Ситуация очень серьезная». Но никто не думал, что настолько. Панкреатит — коварная болезнь, ее симптомы проявляются не сразу. В последние дни Дмитрий жаловался на грипп, но уже в клинике выяснилось, что у него воспаление легких, которое и могло сыграть свою роковую роль.

После школы Митя Соловьев поступил во ВГИК в мастерскую Сергея Соловьева и ныне покойного Валерия Рубинчика. В 1991-ом дебютировал в картине своего отца «Дом под звездным небом», а в 2000 году сыграл одну из главных ролей в его фильме «Нежный возраст».

Митя также стал соавтором сценария, который писал вместе с отцом. Наверняка Сергею Соловьеву это было очень важно. Нужен был голос того поколения, к которому принадлежал его сын. И картина именно такой и получилась — поколенческой.

Дмитрий Соловьев был очень похож на свою красавицу маму — актрису и киноведа Марианну Кушнерову. Многие зрители помнят ее по картине «Станционный смотритель» Соловьева — экранизации одноименной повести Пушкина. Она сыграла нежную Дуняшу, покинувшую старика отца с повесой. У Мити в юные годы были такие же тонкие черты лица, как у его мамы. А потом он во многом стал напоминать отца.

После «Нежного возраста» многим казалось, что Дмитрий Соловьев куда-то пропал. Но он постоянно работал с отцом, помогал ему в организации Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Он пройдет и в этом году в первых числах марта. Митя был там дизайн-директором со дня основания фестиваля. А Сергей Александрович больше 15 лет остается его бессменным президентом.

В последние годы Митя работал практически на всех проектах отца, ездил с ним в киноэкспедиции. Он был исполнительным продюсером последней по времени картины Сергея Александровича «Ке-ды» по новелле Андрея Геласимова.

Отпевание состоится 14 февраля в 10.30 в храме Иоанна Богослова на Бронной.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment