Культура

Путин назвал конкурс имени Чайковского гордостью России

Конкурс имени Чайковского был и остается гордостью России, одним из самых авторитетных и узнаваемых творческих состязаний в мире, любовь к творчеству этого великого композитора объединяет народы всех стран, а высокий интерес, проявленный к конкурсу в этом году, демонстрирует глубинный духовный запрос общества, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Конкурс имени Чайковского был и остается гордостью России, одним из самых авторитетных и узнаваемых в мире», — сказал президент, открывая гала-концерт 15-го Международного конкурса имени Чайковского.

Путин напомнил, что конкурс проводится более полувека и служит ярким узнаваемым символом российской культуры, по праву входит в число лидеров музыкальных конкурсов планеты. Главной миссией конкурса является открытие миру новых имен, а также предоставление престижной площадки для молодых, но уже состоявшихся музыкантов, добавил он. В этом году конкурс проходил с особым эмоциональным накалом, отметил он. Но не менее важным стал и поистине фантастический интерес к конкурсу. Он проходил на таком же творческом зрительском подъеме, как это было десятилетия назад, и в этом, конечно, мы видим отражение запросов миллионов и миллионов людей, запросов глубинного духовного характера, сказал Путин.

«Этот высокий градус интереса чувств и эмоций — яркое свидетельство того, как у нас ценят и понимают музыкальное искусство. А конкурс имени Чайковского любят и почитают и в России, и за рубежом. В этом году он был особенно притягательным, в том числе и потому, что был посвящен 175-летию Петра Ильича Чайковского — творчество этого великого, всемирно любимого композитора объединяет народы всех стран, утверждает грандиозную созидательную силу искусства, неразрывную связь российской и мировой культуры», — добавил глава государства.

Он поздравил всех лауреатов этого уважаемого конкурса, поблагодарил организаторов и членов жюри. Особенно президент отметил заслуги Валерия Гергиева, который очень многое сделал и делает для дальнейшего профессионального продвижения лауреатов.

Источник: tass.ru

Leave a Comment