Культура

Путин подарил Хазанову кулинарную книгу

Путин подарил Хазанову кулинарную книгу и в ответ получил императорскую корону «Если бы вы что-то поскромнее принесли, я бы себе оставил, а так придется теперь сдать в Кремль», — сказал российский президент.

Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем известного сатирика Геннадия Хазанова, сообщив ему о подписании указа о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Артист на встрече вручил российскому президенту копию императорской короны.

Для того, чтобы принять поздравления, юбиляр приехал в Кремль, где его встретил Путин.

«Позвольте мне вас поздравить с 70-летием и проинформировать, что, по поручению многомиллионной армии поклонников, мною подписан указ о награждении Вас орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Название ордена соответствует тому, что Вы делали в течение многих-многих лет», — сказал Путин, поздравляя юбиляра.

Глава государства поблагодарил артиста за его творчество и «нелегкую работу». В подарок глава государства преподнес Хазанову «как самому известному выпускнику кулинарного техникума» раритетный экземпляр кулинарной книги.

«Хочу подарить новейшую поварскую книгу 1910 года», — сказал Путин. Рецепты глава государства посоветовал артисту выучить наизусть, заявив, что знает о его хорошей памяти.

В начале беседы за чаепитием Хазанов обратил внимание на то, что журналисты, которые присутствовали при начале встречи, еще не ушли из комнаты, и сказал, что дальнейшие его слова можно уже не писать. «Нет, нет, у нас все пишут», — сказал на это Путин. Хазанов попытался настоять на своей просьбе: «Дело в том, что то, что я буду говорить, необязательно совсем (писать)».

«Необязательно, конечно, но на всякий случай», — с улыбкой возразил ему Путин.

Выяснилось, что артист пришел в Кремль не с пустыми руками и приготовился презентовать главе государства свой подарок, который он подготовил к недавнему дню рождения Путина. Выяснилось, что в Кремль Хазанов принес копию российской императорской короны.

«Если бы вы что-то поскромнее принесли, я бы себе оставил, а так придется теперь сдать в Кремль», — сказал Путин.

Хазанов предположил, что одна корона продолжит стоять в Алмазном фонде, а его подарок «может стоять в кабинете» главы государства.

«Нет, нет, спасибо большое», — отказался от предложения Путин.

Взяв в руки подарок, глава государства водрузил корону на артиста, заметив: «Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдет».

Артист, правда, при этом заметил, что «эта шапка» тяжела для него.

 

Источник: tass.ru

Leave a Comment