Культура

«Скрипач на крыше»: награжден человек-легенда Ион Деген

В Москве наградили лауреатов премии «Скрипач на крыше». Статуэтки уже в двенадцатый раз вручает Федерация еврейских общин России, по традиции — в первые дни праздника Хануки. В номинации «Человек-легенда» отметили советского поэта-фронтовика, 89-летнего Иона Дегена. Герой войны, литератор, потом он стал еще и выдающимся хирургом.

Скрипач на крыше — символ того, что в любых обстоятельствах человек должен оставаться скрипачом духа и быть на высоте. Эту премию в номинации «Человек-легенда» — как и положено, в первые дни праздника Хануки — получил Ион Деген. Девяностолетнему Ионе Лазаревичу помогают подняться на сцену, все в зале аплодируют стоя. Он прошел войну, горел в танке, был дважды представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его. На фронте писал стихи, которые стали считаться народными. После войны он — выдающийся хирург.

В самом начале 1945-го командующий фронтом Черняховский представил танкиста Дегена к высокой награде. Двадцатилетний лейтенант мечтал приехать в Москву и в Кремле получить золотую звезду Героя. Но получилось иначе: Черняховский погиб, Дегену дали орден Красного знамени. И все же для него, как и для многих фронтовиков, дороже всех — медаль «За отвагу». Это было наступление, 1944 год, командир отдал приказ, который Деген с товарищами выполнили.

Истовый комсомолец, Ион закончил 9 класс, когда началась война. Вместе с друзьями пошел добровольцем на фронт, попал в окружение, из которого выбрался один. Дороги войны для него начались на Украине, продолжилась на Кавказе, где он был в разведке. В 1944-м он закончил Харьковское танковое училище. Он несколько раз горел в танке, ведь тогда был приказ — не бросать технику, она ценилась больше человеческой жизни. Однажды не мог открыть люк, чтобы выбраться из подбитого танка. Спасла девушка, о которой и сейчас Деген не может вспоминать без слез.

Он чудом избежал ампутации ноги и еще в госпитале понял, что хочет быть хирургом. Он пережил страшное время борьбы с безродными космополитами, когда за свою национальность мог в любой момент вылететь из больницы с «волчьим билетом». Если добавить к этому прямой характер Ионы Лазаревича, его неумение хитрить и лукавить, можно сказать, что он ходил по острию ножа. Он стал блестящим хирургом, однажды спас слесарю полностью отрезанную руку. В 1977-м уехал в Израиль, где продолжал оперировать и отстаивать честь советской медицины.

В Россию Деген приезжает нечасто. В этот раз его визит связан с премией и презентацией фильма о нем самом в Еврейском музее и Центре толерантности. Остроумный, живой, Деген всегда окружен людьми. И, что характерно, когда вспоминает о войне, о работе в госпиталях, всегда стремится рассказать не о себе — о других.

Источник: vesti.ru

Leave a Comment