Культура

Светлана Сурганова отметила день рождения «Оркестра»

На сцене оркестр Светланы превращается в единый живой организм со множеством голосов, которыми говорят различные инструменты. Несмотря на их слаженность, никогда не знаешь, в каком направлении будет развиваться действие. Иногда их выступления превращаются в поэтический вечер, где фронтвумен читает не только свои опусы, но и стихи знаменитых поэтов – Бродского, Ахматовой, Цветаевой, Гумилева, Лорки, Беранже, иногда – в парад странных образов, составляющих замысловатый авторский видеоряд, а периодически зрителям кажется, что они попали на бразильский карнавал, где все задорно пляшут под страстные ритмы. В этот день рождения «Оркестра» Светлана была максимально открыта и честна со своей публикой. Кажется, она решила не придумывать ничего специально, даже хитов было не так много, как обычно на концертах. Но главное, что удалось создать артистке – атмосферу теплого камерного (несмотря на большой зал) праздника, обволакивающую всех присутствующих. Певица в очередной раз доказала своим выступлением, что, по сути, уже каждая ее композиция – это хит для поклонников, неважно – была ли она в ротации на радио, крутили ли клип на нее по ТВ. Сурганова уже настолько самодостаточна, что публике не нужны никакие внешние подтверждения ее успеха, кроме непосредственно песен, стихов, новых работ, а ими она постоянно радует слушателей.

Последние годы вообще были особенно плодотворными в творческой жизни исполнительницы. В 2015 она выпустила невероятно актуальный в непростое для страны и планеты в целом время альбом со знаковым названием «#МируМир», который небезосновательно назвала переходом на другую творческую ступень. В 2016 вышла очень легкая, воздушная пластинка «Как я провел этот летник». Говоря о ней в интервью «МК», Светлана рассказывала про свои ежегодные летние программы, в которых она исполняет старые любимые песни поклонников в новых аранжировках, освежая звучание, и они до сих пор звучат актуально, и их также ждут люди на выступлениях. На контрасте с этой работой в начале 2017 Сурганова, по ее словам, осуществила один из важнейших своих проектов. Она записала альбом «Песни военных лет», в него вошли всем известные вещи, написанные в годы Великой отечественной войны, такие, как «Смуглянка», «Соловьи», «Катюша». Кажется, что эти песни звучат по-новому, но для певицы было важно сохранить оригинальные аранжировки. Все партии были зафиксированы на слух, прописаны для каждого инструмента. Получилась очень глубокая, трепетная, эпичная работа, где в каждую композицию совершенно очевидно вложен кусочек души. Пока артистка не знает, когда и в каком формате эта история будет «оживлена» и прозвучит на сцене, но поклонники уже обсуждают в интернете, как все может сложиться, и активно фантазируют на эту тему.

У Сургановой один из самых мощных и сплоченных фан-клубов. Его участники творят вместе со своей любимицей, каждый раз придумывая для нее новые сюрпризы, флешмобы, акции. Эта любовь взаимна и все время приносит новые плоды. «МК» следит за развитием событий и ждет новых любопытных работ от талантливой артистки.

Источник: mk.ru

Leave a Comment