Культура

«Святой Грааль» среди гитар продадут на аукционе

Прикоснуться к частичке истории рок-н-ролла и даже заполучить ее: это станет возможным на аукционе в Нью-Йорке. С молотка уйдёт первая электрическая гитара с цельным корпусом от компании Gibson.

Аукционный дом Guernsey’s 19 февраля планирует продать бесценный инструмент, известный как «Чёрная красавица». Сколько за неё выручат — неизвестно.

[Арлан Эттингер, президент Guernsey’s]:
«Если бы это был третий, четвёртый или пятый подобный аукцион, и на них бы мы продали один или два подобных инструмента, тогда бы я сказал: «Да, мы заработаем столько то долларов»».

Гитару разработала корпорация Gibson совместно с джазовым гитаристом Лесом Полом в 1952 году.

[Арлан Эттингер, президент Guernsey’s]:
«Многие считают, что благодаря этой гитаре зародился рок-н-ролл. Без этого инструмента сегодня рок-н-ролла бы не было. Вот насколько она значима».

В аукционном доме говорят, что гитара не включает каких-то редких или дорогих деталей. Её основная ценность — это история, стоящая за ней.

[Арлан Эттингер, президент Guernsey’s]:
«Это не самая прекрасная в мире гитара. И дерево, из которого она сделана, не самое лучшее в мире. Но суть не в этом. Суть в том, что она олицетворяет прорыв, создание чего-то нового, что изменило мир музыки».

Всего на торги выставят 15 лотов. Среди них будет инструмент известного гитариста Чета Аткинса, который также помогал разрабатывать Лес Пол. Кроме того, с молотка уйдёт студийное оборудование Пола, а также его записи и микрофоны.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment