Культура

«Твой шанс» завершается итальянской версией «Вишнёвого сада»

Сегодня — 30 апреля завешается Международный театральный фестиваль «Твой шанс».

Заключительным спектаклем фестиваля станет «Вишнёвый сад» по пьесе Антона Чехова в постановке итальянских актёров из Школы драматического искусства при театре «Стабиле» в городе Катании. За время фестиваля «Твой шанс — 2015» было представлено две версии спектакля «Вишнёвый сад», оба спектакля поставлены по последней и самой загадочной пьесе Чехова. Один спектакль представили студенты из Российского театрального университета — ГИТИСа, авторами данной постановки стали Татьяна Анастасова и Иван Миневцев.

Второй спектакль в исполнении итальянских актёров зрители увидят 30 апреля, на главной площадке фестиваля, в театральном центре «На Страстном». Режиссёром итальянского спектакля «Вишнёвый сад» является Джузеппе Дипаскуале, он отметил: «Я считаю, что актуальность пьесы Чехова в том, что он раньше других предвидел крах системы, которая опирается на деньги. Лопахин и Любовь Андреевна Раневская являются двумя сторонами одной медали, когда человека оценивают с той точки зрения, каким состоянием он обладает».

По словам итальянского режиссёра, он впервые в Москве принимает участие в театральном фестивале со своим спектаклем, что для него большая честь. На протяжении 12 фестивальных дней в рамках театрального мероприятия было представлено 17 спектаклей из лучших театральных школ со всего мира. Московские зрители увидели спектакли по произведениям Макдонаха, Володина, Гольдони, Гоголя, Чехова, Кафки, Достоевского и Пушкина.

Источник: dni24.com

Leave a Comment