Культура

В Будапеште водят экскурсии в цыганский район

Будапешт. В последние годы столица Венгрии — всё популярнее среди туристов. Сейчас она входит в первую десятку городов Восточной Европы, рекомендуемых для посещения.

Однако есть в центре Будапешта исторический район, куда опасаются ходить не только туристы, но и сами венгры. Йожефварош, или, как его еще называют, — восьмой район. Живут здесь турки, китайцы, арабы и африканцы, но большинство членов местной общины – цыгане.

[Андреа Игнац, экскурсовод]:
«Многие никогда не были в этом районе, потому что боятся. У них есть такие стереотипы, что здесь очень опасно, потому что здесь живут только цыгане, и что их ограбят».

Жители района хотят сломать стереотипы о себе, чтобы и Йожефварош стал привлекательным для туристов.

С этой целью организовали небольшие экскурсии.

[Андреа Игнац, экскурсовод]:
«Я просто хочу показать людям, как цыгане здесь живут, их повседневную жизнь».

Экскурсовод Андреа – студентка Центрально-Европейского университета Будапешта. По национальности цыганка. Она также — волонтер местного цыганского образовательного фонда, который и инициировал этот проект.

[Кэйти, студентка из США, участница экскурсии]:
«Самое хорошее в этой экскурсии – то, что цыгане проводят ее для «нецыган». Думаю, для этого народа важно хранить свои традиции и рассказывать свои истории от первого лица».

Экскурсии еженедельные. Длятся по полтора часа.

Это — и посещение достопримечательностей, и много историй о местных жителях.

Но больше всего запоминается скрипач. К нему заходят в гости всей группой. Звучат цыганско-венгерские мелодии.

[Хэрли, студентка из США, участница экскурсии]:
«Больше всего мне понравилось то, что я смогла пообщаться с людьми, которые здесь живут. Я в Будапеште уже 4 месяца, но только теперь поняла, что очень мало знаю о венграх и о людях, живущих в восьмом районе».

И пусть дворцы в Йожефвароше пока не полностью отреставрированы, и здесь — лишь пара художественных галерей, но сегодня район выглядит всё же более облагороженным, чем еще 10 лет назад. Этому способствовало и то, что через него пустили новую ветку метро.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment